7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые выяснили, что употребление чернослива снижает риск заболеваний сердца

 

Ученые выяснили, что употребление чернослива снижает риск заболеваний сердца

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/organic-raisins-dried-plums-on-light_5896083.htm#query=чернослив&position=3&from_view=search&track=sph

Положительное влияние ежедневного употребления чернослива на состояние сердечно-сосудистой системы оценили исследователи Американской ассоциации нутрициологов. Ученые указали на отдельное влияние чернослива на мужчин и женщин.

 

В частности, для сильного пола добавление в рацион питания чернослива улучшало содержание «хорошего» холестерина, снижало окислительный стресс и количество С-реактивного белка.

В то же время у пожилых женщин наблюдались улучшения показателей общего уровня холестерина, триглицеридов и сахара в крови.

По словам специалистов, результаты работы представляют собой дополнения к уже полученным данным о влиянии чернослива на организм. Предыдущие работы показали, что его ежедневное употребление помогает поддерживать здоровье кишечника, костей и регулировать вес.

Читайте также: Врач Филева сообщила, что кофе и чай с молоком не стоит пить больше 1-2 кружек в день

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.