7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Педиатр назвала черную и красную смородину наиболее полезными ягодами для детей

 

Педиатр назвала черную и красную смородину наиболее полезными ягодами для детей

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/black-currants-in-a-glass-bowl_7121452.htm#query=черная%20смородина&position=6&from_view=search&track=ais

Ведущий педиатр, детский гастроэнтеролог Дарья Маркова назвала самыми полезными ягодами черную и красную смородину, малину, чернику и ежевику.

 

Врач сообщила, что черная смородина содержит до 500 миллиграммов витамина C на 100 граммов ягоды. Он необходим для формирования детской иммунной системы, укрепления кровеносных сосудов и лучшего усвоения железа и кальция. Еще в этой ягоде много железа, которое способствует нормальному кроветворению и снабжению кислородом клеток и тканей.

Педиатр отметила, что большое количество железа содержит и красная смородина. По ее словам, в ней много витамина A и бета-каротина, которые положительно влияют на зрение. Еще она полезна для профилактики дефицита йода, который может вызвать повышенную утомляемость, снижение внимания и замедлить умственное развитие.

Также Маркова порекомендовала включить в рацион детей чернику, так как она обладает антиоксидантными свойствами и благотворно влияет на зрение.

Одной из любимых ягод у детей является малина. В ней содержится много клетчатки, это нормализует работу кишечника и помогает наладить стул. Также малину можно использовать в качестве натурального жаропонижающего при простудах и ОРВИ благодаря солям салициловой кислоты в ее составе.

Медик добавила, что большинство ягод могут провоцировать аллергическую реакцию, поэтому вводить в рацион ребенка их нужно постепенно. Ежевику, чернику, красную и черную смородину можно включать в рацион с восьми–девяти месяцев. 

Читайте также: Врач-диетолог Иафелис назвал две ягоды для здоровья сердца и мозга людей после 40 лет

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дарья Маркова
Дарья Маркова
Здоровье
Ведущий педиатр, детский гастроэнтеролог.