7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нутрициолог Гусакова объяснила, нужно ли запивать еду

 

Нутрициолог Гусакова объяснила, нужно ли запивать еду

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-patient-holding-glass_7591722.htm#query=стакан%20воды&position=1&from_view=search&track=robertav1_2_sidr

Нутрициолог Вероника Гусакова объяснила, нужно ли пить воду после или во время приема пищи.

 

Медик пояснила, что вода нужна для пищеварения. Если в организме будет недостаточно жидкости, то наше тело будет брать ее из кровотока.

Тем самым мы будем излишне напрягать свой организм. Намного проще смягчить пищевой комок, запивая водой, — пояснила Гусакова в комментарии Life.ru.


Вода помогает смягчить пищу и облегчает ее прохождение по пищеводу.

Также Гусакова добавила, что существует миф, что вода разбавляет желудочный сок, но это не так. Чтобы существенно изменить pH при помощи воды, потребуется выпить около пяти литров.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.