7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Офтальмолог Меркулова посоветовала полезные для зрения продукты

 

Офтальмолог Меркулова посоветовала полезные для зрения продукты

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/lemon-slices-and-salmon-arrangement_10883722.htm#query=рыба&position=12&from_view=search&track=sph

Врач-офтальмолог Валентина Меркулова посоветовала несколько видов продуктов, которые благотворно влияют на зрение человека.

 

В первую очередь медик выделила овощи и фрукты оранжевого цвета. Также, по словам медика, для сохранения и улучшения зрения нужно употреблять больше продуктов с содержанием витаминов, каротиноидов, микроэлементов, омега-3 жирных кислот.

Для глаз полезны: рыба, мясо, яйца, орехи, бобовые, цитрусовые, зелень, овощи и фрукты оранжевого цвета, оливки, оливковое масло и молочные продукты, — рассказала специалист.


Кроме того, она рекомендовала есть зеленые листовые овощи, такие, как шпинат, брокколи, петрушка, горошек, тыква и фисташки.

Меркулова отметила, что омега-3 жирные кислоты необходимо получать из жирной морской рыбы, рыбьего жира, морепродуктов, семян льна и чиа. Есть они и в растительных маслах — льняном, горчичном, конопляном, рапсовом, а также в шпинате и в морских водорослях, сообщает «Мослента».

Офтальмолог также указала на необходимость ведения здорового образа жизни и регулярных физических нагрузок для желающих надолго сохранить зрение.

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.