7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Офтальмолог Хомяков сообщил об опасности долгой работы за компьютером

 

Офтальмолог Хомяков сообщил об опасности долгой работы за компьютером

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/medium-shot-woman-working-late-at-night_38170688.htm#query=компьютер&position=6&from_view=search&track=sph

Работники, которые долгое время проводят перед монитором компьютера, могут столкнуться с дисплейным синдромом. Об этом сообщил врач-офтальмолог Сергей Хомяков.

 

Одним из симптомов заболевания является затруднение фокусировки. Человек не может быстро перевести внимание с близкого объекта на более дальний. Также возникают эффект затуманивания предметов, ощущение инородного тела и покраснение глаз, головная боль.

Для лечения синдрома медики рекомендуют соблюдать режим: 20 минут работать за компьютером, а после — 20 секунд смотреть наточку на расстоянии не менее шести метров вдаль. Также рекомендовано выбрать экран с разрешением 4К и частотой 100 герц и более, передает портал aif.ru.

Врач-кардиолог назвал бессимптомное заболевание, вызывающее внезапную слепоту. Внезапная слепота у человека может быть вызвана высоким уровнем холестерина в организме. Сложность заключается в том, что зачастую пациент не знает о заболевании из-за отсутствия симптомов, рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев. 

По его словам, высокий уровень холестерина в крови способствует образованию бляшек на стенках артерий, которые в свою очередь вызывают эмболию (циркуляция инородных частиц в крови человека) и закупорку — холестериновую эмболию. 

Читайте также: О начавшемся рассеянном склерозе первыми сообщат глаза

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Хомяков
Сергей Хомяков
Здоровье
Врач-офтальмолог.