7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Главный нарколог Подмосковья рассказал, как правильно пить в Новый год

 

Главный нарколог Подмосковья рассказал, как правильно пить в Новый год

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/sparkling-wine-to-celebrate?c=wine

Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин рассказал, как правильно пить в новогодние праздники, чтобы минимизировать вред употребления спиртного. 

 

В первую очередь врач подчеркнул, что безопасных доз алкоголя не бывает и посоветовал совсем отказаться от спиртного. Но если данный совет не подходит, то нужно придерживаться простых правил, чтобы уменьшить негативное влияние алкоголя на организм.

Так, нарколог порекомендовал запивать каждую порцию спиртного стаканом воды, чтобы избежать обезвоживания. Вино стоит разбавлять водой или добавлять в него лед.

Кроме того, важно закусывать, а за несколько часов до застолья плотно поужинать. Лучшим выбором станут сложные углеводы, которые содержатся в макаронах, рисе и хлебе из цельнозерновой муки.

По словам нарколога, газированные напитки способствуют ускоренному всасыванию спиртного в кровь и усиливают опьянение, поэтому следует отдать предпочтение другим. Также Холдин порекомендовал не «смешивать» алкоголь и курение, потому что тогда организм страдает вдвойне. Из-за этого утром с большей вероятностью будет похмелье. 

Рекомендации специалиста опубликованы на сайте ведомства.

Читайте такжеНарколог предупредил об опасностях успокоительных настоек

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Виталий Холдин
Виталий Холдин
Здоровье
Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области.