7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-диетолог назвала полезные свойства сезонного арбуза

 

Врач-диетолог назвала полезные свойства сезонного арбуза

 

Сезонные арбузы содержат в себе большое количество полезных свойств и оказывают положительный эффект на организм, об этом рассказала диетолог Елена Соломатина.

 

По словам медика, арбуз состоит из структурированной воды, благодаря чему процесс усвоения жидкости организмом протекает проще.

Арбуз хорошо утоляет жажду и предотвращает обезвоживание в летнюю жару. В нем содержится много калия, который оказывает мочегонный эффект. Он промывает организм и положительно воздействует на почки и желчный пузырь, — сообщила диетолог.


Также арбузы содержат высокое количество магния, который положительно влияет на нервную систему человека: оказывает успокоительный эффект, расслабляет сосуды, понижает давление и снимает спазмы, сообщает «Вечерняя Москва».

Врач рассказала, кому нельзя есть кисломолочные продукты. Их не следует употреблять натощак, а также при повышенной кислотности желудка и лактазной недостаточности. Об этом рассказала Полина Королева, врач-диетолог, эндокринолог.

Медик пояснила вред этих продуктов при определенных условиях.

Кисломолочные продукты, такие как кефир, творог, сметана, ряженка, простокваша и йогурт, не рекомендованы при повышенной кислотности желудка. Их также не стоит есть натощак, поскольку вырабатывающийся желудочный сок будет только раздражать желудок, сказала она. 

Читайте также: Врач-диетолог перечислила идеальные продукты для завтрака

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Здоровье
Врач-диетолог.