7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять «здоровых» советов, которые бесполезны после 50 лет

 

Пять «здоровых» советов, которые бесполезны после 50 лет

 

Врачи назвали популярные советы, которые становятся бесполезны для здоровья с возрастом. Поэтому следовать им не следует.

 

Первым в списке здоровых, но бесполезных для людей старше 50 лет советов стоит распространенное заблуждение о необходимости убрать из рациона углеводы.

«Не все понимают, что углеводы разные. Есть те, которые людям 50 лет и старше полезны. Их можно получить, если есть бурый рис, ячмень, гречку, горох, фасоль, чечевицу, яблоки, различные цитрусовые, а также ягоды», – поясняет диетолог Эдвин Кларк.

Кроме того, специалист поясняет, что жиры также могут быть полезны, поэтому исключать все без разбора также нельзя. По мнению доктора Кларк, людям старше 50 лет стоит регулярно употреблять авокадо, орехи, масло оливы. Эти продукты помогут поддерживать здоровье сердца и сосудов в норме и защититься от инсульта и инфаркта.

Примечательно, что коллега доктора Кларк из медшколы Гарварда, доктор Питер Коэн, считает, что биодобавки не нужны, если человек полноценно питается. Таблетки также не смогут в полной мере исправить разрушенное неправильным образом жизни здоровье.

Другой врач – Сюзанна Бертиш, называет ещё одно заблуждение о пользе дневного сна. По мнению специалиста в большинстве случаев такая сиеста может вызвать нарушение ночного сна. Однако, если в сон клонит днём, стоит обратиться к эндокринологу.

Не самым безопасным заблуждением является приём аспирина в качестве профилактики тромбозов. Польза этого препарата доказана, но принимать его нужно только по назначению врача.

7 MEDNEWS.RU напоминает, что не стоит заниматься самолечением и экстремальными видами питания без консультации врача.

Читайте также: Пять признаков, которые укажут на сахарный диабет