7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эндокринолог рассказала, на что указывает повышенная потливость

 

Эндокринолог рассказала, на что указывает повышенная потливость

 

Потливость присуща почти каждому человеку. Но не всегда она так безобидна, как кажется. В каких случаях следует из-за повышенной потливости пойти провериться к специалисту, рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

 

Если на улице жара или вы занимаетесь физическими упражнениями или активной физической работой, то усиленное потоотделение - это нормальная физиологическая реакция организма, который таким образом регулирует теплообмен - чтобы не перегреться.

Но если никаких нагрузок нети человек потеет в обычных условиях, то это может сигнализировать о нарушениях в работе эндокринной системы. Например, при заболеваниях щитовидной железы, а у женщин - при нарушении выработки полового гормона эстрадиола, рассказала врач.

Если обильное потоотделение сопровождается сильным запахом -доктор называет его мужским - то это может быть симптомом дисбаланса гормона дигидротестостерона.

Кому-то это кажется признаком маскулинности, а для эндокринолога или уролога - это повод посмотреть, все ли хорошо с железами, которые максимально подвержены воздействию дигидротестостерона, с той же предстательной железой, - пояснила Павлова в интервью радио Sputnik.


Так, например, если даже после душа и переодевания в свежую одежду у мужчины снова возникает сильный запах пота, то нужно обратиться к эндокринологу.

Гормональный сбой сопровождается также выпадением волос, сальностью кожи и угревой болезнью. Если не принять вовремя меры, то это чревато разрастанием тканей предстательной железы. 

Читайте также: Врач назвала первые симптомы болезней щитовидной железы

Зухра Павлова
Зухра Павлова
Здоровье
Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук.