7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Интересные факты о лекарстве «Цитовир-3»

 

Интересные факты о лекарстве «Цитовир-3»

 

Самые лучшие эксперты в области детских лекарств – это не именитые ученые, а обычные мамочки, которые готовы перечитать горы научной литературы, чтобы быть уверенными – их дети получают только самые эффективные и качественные препараты. Именно об одном из таких мы расскажем в этой статье, делая акцент на малоизвестных, но важных деталях.

Интересные факты о лекарстве «Цитовир-3»

Кем и когда был изобретен препарат «Цитовир-3»

Разработка нового препарата для лечения гриппа и ОРВИ началась с исследований Льва Яковлевича Эберта, который вместе с коллегами открыл новые свойства вещества –дибазол. Именно этот ученый выявил у него интерфероногенные свойства, которые делают клетки организма невосприимчивыми к вирусам. Увы, его открытию не хватило доказательной базы, хотя, несмотря на это диабазолом все же лечили различные простуды вплоть до 80-х годов прошлого столетия.

Ситуация изменилась лишь после того, как в начале 80-х младший научный сотрудник Цаплин, стараясь укрепить иммунитет своего ребенка, провел серию экспериментов, один из которых дал результат. Он смешал дибазол с тимогеном, что дало новому лекарству устойчивую форму. В последствии к ним добавили еще и аскорбиновую кислоту, которая оптимизировала работу первых двух компонентов, и сделала «Цитовир-3» одним из самых эффективных лекарств против гриппа и ОРВИ.

Интересные факты о лекарстве «Цитовир-3»

Спасение для аллергиков

Многие знают, что «Цитовир-3» в порошке безопасен для детей-аллергиков, ведь, во-первых, он не содержит сахара в составе, а, во-вторых, даже в ароматизированных порошках используются лишь гипоаллергенные швейцарские вкусовые добавки. А вот, то что его можно давать даже малышам с атопическим дерматитом знают далеко не все. Именно для таких детей был разработан «Цитовир-3» в порошке для приготовления раствора с нейтральным вкусом. Он не вызывает зуда или высыпаний на коже, эффективно укрепляет иммунитет, тем самым помогает бороться и с атопией, и с ОРВИ.

Интересные факты о лекарстве «Цитовир-3»

На какие звенья иммунитета действует препарат?

В отличие от других распространенных иммуномодуляторов «Цитовир-3» благодаря активным элементам, которые входят в его состав, действует непосредственно на клеточный, гуморальный иммунитет, способствует выработке Т и В лимфоцитов. Производится и эндогенный интерферон, который, собственно, и отвечает за устойчивость организма к различным вирусам.

Нельзя не отметить тот факт, что «Цитовир-3» активизирует альфа-интерферон и нормализует проницаемость мелких сосудов, что подавляет воспалительные процессы. Все эти действия в комплексе в самые сжатые сроки стабилизирует иммунитет.

Интересные факты о лекарстве «Цитовир-3»

Чем лучше порошковая лекарственная форма?

Многие привыкли лечить своих детей сиропами и таблетками, и, если в первом случае, блистер можно взять с собой в дорогу и не бояться за его сохранность, то хрупкий стеклянный бутылек – не лучшая идея для походной аптечки. Нельзя не отметить, что большинство детей не любят принимать таблетки либо из-за их горького вкуса, либо из-за того, что просто не могут проглотить такой крупный предмет.

Отсюда и преимущества порошка: он не занимает много места, срок его годности выше, чем у сиропа, он экономичнее, ведь хватает такого лекарства на два курса, приятен на вкус за счет фруктозы, и самое главное, быстрее всасывается в ткани организма.

Интересные факты о лекарстве «Цитовир-3»

Почему «Цитовир-3» можно давать маленьким детям?

«Цитовир-3» в порошке – практически единственный иммуномодулятор, который можно принимать детям от одного года, ведь он не наносит угнетающего воздействия на детский иммунитет, а укрепляет его. Препарат формирует стойкий иммунный статус на 1-1, 5 месяца, что делает его отличным профилактическим средством.

Кстати, многие врачи, в зависимости от индивидуальных данных ребенка, прописывает «Цитовир-3» даже тем малышам, которым от роду меньше года.

Toma
Toma 22 января 2015 14:05
Хорошая инфа, не сталкивалась с такой раньше wink