7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья

 

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья

 

Современный человек почти уже позабыл ни с чем не сравнимые ощущения, связанные с ноской одежды из натуральных тканей. Мало того, что это приятно, это еще невероятно полезно. Синтетика, в которую мы дружно облачились, удобна в носке и дешева в производстве. Но искусственное волокно не сравнится с натуральным сырьем в его экологичности и значит благотворном влиянии на наш организм. Сегодня мы расскажем о 7 видах натуральных тканей, из которых можно носить одежду.

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья
1. Лен
О великолепных качествах льняных тканей мы писали отдельную статью, поэтому повторим лишь его основные качества. Лен способен подавлять активность вредоносной микрофлоры на коже человека, являясь естественным иммунизатором. Он является прекрасным натуральным бактерицидом, обладает антипролежневым эффектом и может останавливать кровотечения. Льняная ткань - это натуральный терморегулятор человека. В такой одежде не холодно и не жарко. Потоотделение, вызванное жаркой погодой, не смутит вас и окружающих неприятным запахом. Лен - гигроскопичен и хорошо впитывает влагу. К тому же льняные волокна могут поглощать свободные радикалы, ионизирующее и электромагнитное излучение. В одежде изо льна вам не будут страшны перегревы и воздействие радиоактивного солнца. Это растение успокаивает и расслабляет уставшие мышцы, в такой одежде лучше всего заниматься физическим трудом и зарядкой. Недаром в народе существует поверье, что, если уставший человек сходит в баньку, а потом наденет чистую одежду изо льна, то все его силы восстановятся в течение часа.

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья
2. Хлопок
Самая популярная ткань - хлопковая. В отличие ото льна она не мнется, но также прекрасно «дышит», впитывает влагу, не электризуется. В одежде из хлопка комфортно в любое время года. В последнее время для прочности, эргономичности, носибельности, к хлопку всегда добавляют полиэстер или эластан. Такая одежда точно не помнется, и даже после стирки ее можно не гладить. Правда, у некоторых людей даже 5% ввод этих синтетических добавок вызывает аллергию или просто непереносимость. Именно хлопок является основой медицинского перевязочного материала и ваты. В последнее время, для того, чтобы придать хлопку «благородность», его волокна подвергаются мерсеризации. Этот длительный процесс в промышленных условиях устраняет все недостатки хлопка и делает более яркими его преимущества. Вообще, мерсеризация дорогая процедура, поэтому одежда из мерсеризованного хлопка будет недешева. Зато мягкость ткани, долговечность, несминаемость, явные преимущества внешнего вида оправдывают его стоимость.

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья
3. Конопля
Лекарственные свойства этого растения давно известно людям. Поэтому преимущество конопляной одежды в его терапевтических свойствах. Существую, так называемые, текстильные сорта конопли, которые идут на выделку тканей. Они отличаются гигиеничностью и удобством и не могут принести мнимого «одурманивающего» действия. Известно, что она обладает определенным наркотическим эффектом, но к текстильным сортам это не относится. Конопляная ткань высокоустойчива, то есть при максимальной термической обработке она не теряет своих природных оздоровляющих свойств. Она остаётся по-прежнему биологически активной, а это значит, что сможет защитить человека от внешних неблагоприятных факторов окружающей среды. Известно, что в тех местах, где растет конопля, деревья, кустарники и травы не заражены паразитарной инфекцией. Значит, что она обладает антибактериальным эффектом. Причем, конопля избирательна, и уничтожает лишь патогенную микрофлору, в то время как полезные бактерии она не трогает. К антибактериальным свойствам конопляной одежды можно добавить и противоаллергический эффект. Также как лен и хлопок, конопля не парит и не холодит, а соответствует нормальным процессам теплообмена в человеческом организме. Одежда из конопли тонизирует и смягчает кожу при носке, так как никогда не электризуется.

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья
4. Шёлк
Вещества, входящие в шелковое волокно - серицин, аланин, глицин, тирозин наделяют эту ткань необыкновенным качеством, а именно - ощущением живого прикосновения. Помимо приятных ощущений шелковая одежда подарит нам: стимуляцию кровообращения и купирование раздражений кожного покрова, снимет неприятные ощущения при солнечных ожогах и дерматитах, справится с зудом и жжением. При артритах и составных болях лучшими повязками будут шелковые. Для желания сохранить красоту и молодость кожи лица лучшими полотенцами тоже станут шелковые. В западном мире бытует мнение, что шелковая одежда - это всего лишь женское белье. А вот восточные мужчины носят из шелка штаны и рубашки. Считается, что шелк отлично влияет на потенцию и репродуктивные способности мужчины в любом возрасте. Прекрасным релаксатором станут шелковые пижамы. После дня, наполненного стрессами и нервозными ситуациями, лягте на шёлковые простыни, и вы моментально уснете.

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья
5. Бамбук
Одним из самых экологически чистых материалов является бамбук. Он оказывает противовоспалительное действие, не аллергенен и очень гигиеничен. Благодаря своим бактерицидным свойствам, бамбук препятствует размножению грибка и распространению клещей, он не даст развиться бактериальной флоре. Энергетический баланс кожи будет в норме из-за насыщенности аминокислотами. Бамбук защитит кожу от воздействия ультрафиолета. Летом в бамбуковых футболках не жарко, а зимой их можно пододеть как белье, которое не пропустит холод. Бамбуковая ткань не электризуется, а значит в ней комфортно. По своей гигроскопичности, бамбук опережает хлопок. Он пропускает на 20% больше воздуха, и впитывает на 60% больше влаги. В бамбуковых носках вы будете чувствовать себя комфортно целый день и навсегда забудете о запахе. Бамбуковую одежду рекомендовано носить всем спортсменам и аллергикам. И даже если вы не относитесь к этим категориям, но стремитесь к комфорту и гигиене, одежда из бамбука для вас.

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья
6. Соя
Носибельной и комфортной считается одежда из сои. Она легка, поэтому не уступит кашемиру и шелку - лидерам воздушности в мире тканей. Те, кто носят соевую одежду отмечают, что она не чувствуется на теле, тем не менее она защитит человека и от жары и от стужи. Белковое соевое волокно состоит из 18 аминокислот и активных компонентов растения, полезных для здоровья человека. Действие свойств сои комплексно. Соевая одежда одновременно: способствует нормальному кровообращению, обладает антибактериальными свойствами, предотвращает сухость кожи, защищает ее от ультрафиолета, поддерживает водный баланс кожи, сохраняя ее гладкой и упругой. Одежда из сои антистатична. Она отлично выводит влагу, предотвращая появление неприятных запахов. Если хлопок впитывает влагу, но не поглощает запахи, то соя борется с нежелательными ароматами.

7 натуральных тканей: шьем одежду из экологически чистого сырья
7. Крапива
Крапива - одно из первых растений, которое начали применять для выделки одежды. Сейчас, когда многие производители начали обращать свое внимание «природность» и «экологичность» материалов, крапиву стали выращивать в промышленных масштабах. Крапива колюча лишь на первый взгляд. Выделанная в промышленной среде, она становится мягкой и шелковистой, превосходя коноплю и лен. К тому же, ее гораздо проще выращивать, чем хлопок. Одежда из крапивы антистатична и антисептична. Как и все природные ткани, она тоже прекрасно противостоит паразитам и защищает человеческую кожу, а также обладает терморегулирующими свойствами. Специфический природный блеск, исходящей из «крапивной» одежды, от стирки к стирке будет только усиливаться. К тому же одежда из крапивы практически не снашиваема, что делает ее незаменимой для людей, работающих в тяжелых условиях. Одежду в промышленным масштабах делают из особого сорта крапивы - рами. Она не жжется и приятна на ощупь.

Вот такие удивительные свойства природных тканей могут стать вашими помощниками в деле оздоровления. Ставший в последнее время модным, здоровый образ жизни не мыслим без ношения экологически чистой одежды. От того, как вы выглядите, будет зависть не только ваша репутация, но и бесценное здоровье.