7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гастроэнтеролог назвал пять врагов поджелудочной железы

 

Гастроэнтеролог назвал пять врагов поджелудочной железы

 

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов назвал пять вещей, которые ухудшают работу поджелудочной железы.

 

Медик перечислил вредные привычки.

Во-первых, это алкоголь. Важно учитывать его количество и качество. Лучше вообще исключить. Во-вторых, это курение, в-третьих — жирная пища. Четвертая угроза — это лекарственные препараты. Сюда входит часть антибиотиков, «Вальпрад» и препараты для лечения сердечно-сосудистой системы, информация об этом есть в инструкции. И пятое — иммуноглобулины, — объяснил врач в новом выпуске на YouTube-канале Яны Павлидис.


Доктор обратил внимание на то, что главный симптом нездоровой поджелудочной железы — это боль или проблемы со стулом. Обычно это возникает как ответ на прием жирной, копченой, острой или жареной пищи.

При возникновении дискомфорта необходимо обратиться к врачу, в противном случае при длительном воспалении железа может перестать функционировать.

Гастроэнтеролог назвал симптомы, которые требуют срочного обращения к врачу. Продолжительная боль в животе, тошнота и горечь во рту требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. 

Наиболее опасным заболеванием при этих симптомах является кровотечение из желудочно-кишечного тракта, уточнил медик. Оно сопровождается слабостью, тошнотой, повышенной потливостью, а также красноватым или черным цветом кала. 

Читайте также: Эти привычки убивают поджелудочную железу: Мясников

Сергей Вялов
Сергей Вялов
Здоровье
Врач-гастроэнтеролог.