7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Елена Малышева предупредила, какие проблемы со здоровьем может выдавать походка

 

Елена Малышева предупредила, какие проблемы со здоровьем может выдавать походка

 

В некоторых случаях походка человека может раскрывать подробности о состоянии его здоровья. Она в том числе предупреждает об определенных проблемах, считает доктор Елена Малышева.

 

Этот вопрос обсуждался экспертами в эфире программы на Первом канале «Жить здорово!». Невролог Дмитрий Шубин обратил внимание на ситуацию, когда человек ощущает слабость в ногах и передвигается неуверенно и нетвердо. Это может указывать на наличие периферической атаксии, индивид словно находится в полусогнутом состоянии. Часто с этим диагнозом сталкиваются женщины на фоне беременности и родов.

Среди последствий эксперт выделил изменения спинального пространства. Именно там сконцентрирован пучок управляющих ногами нервов, они помогают руководить походкой. Если нервы сжимаются, меняется диаметр канала, в полусогнутом положении человек чувствует себя несколько легче.

Для решения проблемы нужно сначала пройти обследования и дождаться назначения врачом лечения. У некоторых граждан проявляется синдром перемежающейся хромоты. Пациент не может двигаться быстро и часто останавливается.

Кардиолог Герман Гандельман связывает это с нарушением кровотока в нижних конечностях, развивается ишемия, что сопровождается болевыми ощущениями. Для установления проблемы тоже потребуются обследования, иногда есть необходимость в операции.

Обсуждалась и ситуация, когда человек ходит с палкой и не может передвигаться ровно. Это может потенциального говорить об остеоартрите или коксартрозе. Они сопровождаются воспалением в тазобедренном суставе, что грозит его разрушением. Обычно пациенту проводят замену сустава, а в качестве реабилитации служит движение.

Читайте также: Невролог назвал симптомы, которые являются предвестниками болезни Паркинсона

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
Российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель.