7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Токсические гепатиты»: эндокринолог рассказала, чем опасен бесконтрольный прием витаминов

 

«Токсические гепатиты»: эндокринолог рассказала, чем опасен бесконтрольный прием витаминов

 

Прием витаминов без назначения врача представляет опасность для здоровья: например, витамин A в больших дозах может повлиять на плод беременной женщины. Об этом рассказала эндокринолог Олеся Гурова.

 

Врач отметила, что многие люди пьют витамины, не имея на то необходимости.

Сейчас люди часто пьют витамины по поводу и без него. Но при более или менее адекватном питании человек, если мы не говорим про какую-нибудь Африку, не нуждается в дополнительном приеме витаминов, потому что все микроэлементы получает из еды, — пояснила врач.


Как отметила медик, выраженные авитаминозы и дефициты витаминов не так часто встречаются в России. Исключение составляют люди, которые активно голодают и находятся в выраженном состоянии истощения.

При этом часто люди употребляют не витамины, а биологически активные добавки, которые содержат не очень понятные ингредиенты, подчеркнула Гурова.

Основная проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся, — токсические гепатиты. Если человек воспринимает микроэлемент как условный витамин или пользу для здоровья и начинает пить БАДы банками, то будут определенные риски, — рассказала эндокринолог.


Она подчеркнула, что к смертельному исходу переизбыток витаминов не приводит, но может навредить человеку. Например, витамин A в больших количествах обладает тератогенным эффектом и будет влиять на плод беременной женщины.

Одновременный прием большого количества добавок может быть вреден для здоровья, предупредила специалист.

Люди сейчас употребляют большое количество разных пилюль, и суммарно они могут оказывать токсический эффект. Но тот же витамин B, как правило, вводится в виде внутримышечных и внутривенных инъекций. Вряд ли среднестатистический житель идет в аптеку, покупает его и колет каждый день. В какой-то другой ситуации передозировка вряд ли возможна, — рассказала эндокринолог «Вечерней Москве».


Прием витаминов показан только тогда, когда установлен их дефицит. Относиться к витаминам следует как к лекарственным препаратам, заключила врач.

Читайте также: Врач-гастроэнтеролог рассказала, какие продукты употреблять для поддержания здоровья кишечника

Олеся Гурова
Олеся Гурова
Здоровье
Врач- эндокринолог.