7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог Елена Соломатина назвала продукты, снижающие тревожность

 

Диетолог Елена Соломатина назвала продукты, снижающие тревожность

 

Для снижения тревожности, раздражительности и преодоления стрессового состояния в рацион нужно включать продукты, стимулирующие выработку триптофана. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

 

По словам эксперта, триптофан — это аминокислота, из которой образуется серотонин, так называемый гормон счастья.

Для выработки этой аминокислоты необходима глюкоза. Если ее в организме не хватает, процесс образования триптофана прерывается. Мы это ощущаем сразу, так как происходит резкая смена настроения, повышается тревожность, возникает стресс. Полезным источником глюкозы могут выступать ломтик темного шоколада, виноград, любая сладкая либо кисло-сладкая ягода — малина, клубника, смородина, - сообщила она.


Подавить стрессовое состояние способны и такие биологически активные химические вещества, как нейромедиаторы. Они в большом количестве содержатся в индейке, буром рисе, томатах и бананах, рассказала Соломатина.

Успокаивающий и расслабляющий эффект, по ее словам, также оказывают продукты с высоким содержанием витаминов группы В.

Их много в крупах, печени и мясе птицы. Понизить тревогу способен и магний, который можно найти в орехах, зеленых овощах, нежирных сортах рыбы и в льняном масле, - сообщила диетолог.


Пробиотики — еще один дополнительный источник «хорошего настроения», который в большом количестве содержится в овощах, цельнозерновом и отрубном хлебе, добавила эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

В заключение врач добавила, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которыми богаты морепродукты, снижают тревожность, улучшают мозговую деятельность, обмен веществ и стабилизируют эмоциональное состояние.

Читайте также: Названы способы снизить тревожность у ребенка

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Здоровье
Врач-диетолог.