7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач рассказала, как приучить детей к здоровому питанию

 

Врач рассказала, как приучить детей к здоровому питанию

 

Детская рука и конфеты Детский эндокринолог Юлия Сидорова объяснила с чего начать выстраивание правильного рациона ребенка.

Прежде всего, врач подчеркнула, что нездоровый подход к питанию связан с множеством рисков для здоровья: проблемы ЖКТ, повышение вероятности болезни Альцгеймера, рака щитовидной железы, онкологии, ожирения и недостатка массы тела, задержки роста и прочими.


При этом особенно важно понимать, что жировые клетки в организме ребенка растут за счёт увеличения количества клеток, именно поэтому в 80% случаев ожирение сопровождает ребенка и во взрослой жизни.


Для того, чтобы не допустить такого будущего для своих детей, эндокринолог рекомендует родителям в первую начать работу со своим питанием.  ⠀

"Мы транслируем детям не только наши эмоции, но и культуру питания. Если ребёнок не ест овощи - у него не РПП, у него неправильные пищевые привычки. Исследования говорят нам о том, что образованность населения в сфере питания - важная составляющая здоровья нации", - пояснила врач.


Так, весомым вкладом в развитие ожирения у ребенка выступают избыточная масса тела матери во время беременности, отказ от грудного вскармливания, питание фастфудом на регулярной основе, использования гаджетов (в том числе просмотр сериалов и различных видео) во время приема пищи.


Помимо этого, специалист рекомендует отказаться от

  • похвалы худобы или порицания полноты;
  • использования еды в качестве вознаграждения;
  • наказывать себя за съеденное с помощью "карательных тренировок";
  • навешивать на продукты питания ярлыки "плохая/хорошая еда";
  • приобретать для дома чипсы, газировку, сладости.


Она также посоветовала размещать на видных местах овощные и фруктовые тарелки, это же правило касается и расположения продуктов в холодильнике. Кроме того, не лишним будет придавить блюдам привлекательный эстетический вид.

Юлия Сидорова
Юлия Сидорова
Здоровье
Детский эндокринолог