7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоматолог рассказал о нюансах гигиены полости рта при разных заболеваниях

 

Стоматолог рассказал о нюансах гигиены полости рта при разных заболеваниях

 

Девушка чистит зубы 

Стоматолог Антон Хмаренко объяснил, как должен измениться подход к личной гигиене в зависимости от ситуации в ротовой полости.

По словам эксперта, среднестатистическая гигиена полости рта сводится к привычной с детства механической чистки с помощью зубных щетки и пасты. Причем в большинстве случаев такие привычки не меняются даже при наличии серьезных заболеваний.


"Это как умываться в детстве водой из под крана и продолжать это делать в 40 лет. Никаких тебе кремов, сывороток. Состояние десен и зубов меняется, а значит должен меняться подход к чистке. Индивидуальная гигиена зависит от ситуации во рту", - говорит специалист.


Он также подчеркнул, что в 8 случаях из 10 болезни десен и пародонта становятся следствием неправильной чистки зубов без учета индивидуальных особенностей. При этом важно понимать, что болезни мягких тканей оказывают прямое влияние и на связочный аппарат, который держит зуб.


В связи с этим он поделился основными рекомендациями на случай разнообразных заболеваний.

  1. При проблемах во всех мягких тканях, окружающих зубы (заболевания пародонта), как минимум необходимо сменить обычную зубную пасту на лечебно-профилактическую с антимикробным, противовоспалительным и дезодорирующим действием.
  2. При повышенной чувствительности также потребуются специальные пасты для борьбы с этой проблемой, щетка с мягкой щетиной и специальные ополаскиватели от гиперестезии.
  3. Если во рту установлены импланты или коронки необходимо регулярно прибегать к использованию ирригатора.
  4. При установке брекетов и любых других ортодонтических конструкций, внимание гигиене необходимо усилить настолько, насколько это возможно: использовать монопучковую щетку, специальные ершики ежедневно и желательно после каждого приема пищи.
Антон Хмаренко
Антон Хмаренко
Здоровье
Стоматолог