7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не только ОРВИ: названы частые причины заложенности носа

 

Не только ОРВИ: названы частые причины заложенности носа

 

Женщина нюхает цветок 

Эксперт Центра молекулярной диагностики Михаил Лебедев рассказал, по каким причинам нос перестает дышать.

В холодное время года особенно часто беспокоит проблема заложенности носа. Причин такому состоянию может быть несколько.

ОРВИ и грипп

Воспалительные процессы из-за инфекций в верхних дыхательных путях, развивается реактивный отек. Обычно он спадает по мере выздоровления. Для того, чтобы справиться с проблемой важно установить возбудителя заболевания по средствам медицинского обследования.

Аллергия

Легко распознать, так как после прекращения контакта с аллергеном дыхание возвращается к норм. В этом случае следует с помощью лабораторного исследования установить или подтвердить аллергическое происхождение заложенности.

Сухой воздух 

По словам специалиста, не стоит недооценивать физиологические причины реакции на недостаточную влажность в помещении, и других внешних факторов. Например, проблемы с дыханием через нос могут появиться из-за воздуха низкой температуры, сигаретного дыма и резких запахов. Для устранения такой заложенности рекомендуется регулярно увлажнять воздух и увеличить дистанцию с источниками раздражающего фактора. 

Обилие капель

Проблемы с дыханием через нос также могут возникнуть по причине чрезмерного использования сосудосуживающих средств. В борьбе с этой причиной поможет врач-отоларинголог, который поможет с выбором тактики для восстановления работы слизистой оболочки.

Михаил Лебедев
Михаил Лебедев
Здоровье
Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора