7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперт рассказала, как подготовиться к первому занятию по йоге

 

Эксперт рассказала, как подготовиться к первому занятию по йоге

 

Женщина занимается йогой на природе 

Тренер Алёна Тихонова рассказала, что нужно учитывать перед началом практики йоги.

Первое впечатление обычно самое сильное, именно поэтому перед тем, как начать практиковать йогу, специалист рекомендует последовать некоторым советам.


Атмосфера

Большой вклад в получение удовольствия от занятия вносит техническая оснащённость, чистота, интерьер, температура воздуха, преподаватель и другие люди в студии. Для того, чтобы свести к минимуму воздействие внешних факторов, занятия йогой лучше начинать в привычной и комфортной и домашней обстановке. 


Внутренний настрой

Следует отказаться от установок "я не смогу", "в мое возрасте поздно начинать", "это слишком сложно" и тому подобного. Следует принять факт того, что рельеф мышц не проявится, спина не выровняется, а все асаны не получится сделать идеально за одну тренировку и просто начать пробовать выполнять упражнения.


"Не пытайтесь «выжать максимум» сразу. Йога – это про баланс и комфорт. Если вам некомфортно, сделайте облегченный вариант упражнения, о котором обязательно скажет учитель", - рекомендует специалист.


Физическая подготовка

Заниматься йогой лучше спустя 1,5-2 часа после приема пищи, а некоторым, и вовсе комфортнее на голодный желудок. Одежда должна быть эластичной, удобной не сковывать движения. Волосы, если они ниже плеч, лучше собрать в пучок. При выборе коврика предпочтение следует отдавать нескользящему, плотному, длиннее роста того, кто будет на нем заниматься.


Травмобезопасность

Вбирать курс следует основываясь на исходном уровне подготовки. Если ранее йога никогда не практиковалась, начинать необходимо с базовых простых упражнений. Далее двигаться по схеме "от простого к сложному".

Алёна Тихонова
Алёна Тихонова
Здоровье
Тренер, автор статей, участница международных конференций по йоге