7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какой симптом в груди указывает на опасный дефицит витамина B12

 

Какой симптом в груди указывает на опасный дефицит витамина B12

 

Витамин B12 – один из самых важных элементов для правильной работы всех внутренних систем организма. Его основным свойством является поддержание здоровья нервной системы, а нехватка способна спровоцировать серьезные осложнения. Признаков недостатка витамина B12 существует немало, ученые назвали один из них.

Какой симптом в груди указывает на опасный дефицит витамина B12

Этот симптом – ощущение жжения в области верхней части туловища. Для лучшего понимания этого симптома, исследователи рассматривали с 28-летней женщиной, которая обратилась с жалобой на боль в груди и лопатках, чувство онемения и покалывания в конечностях. Такая симптоматика наблюдалась у нее на протяжении пяти лет.

По данным исследования, опубликованного на портале Национальной медицинской библиотеки США, пациентка проходила обследования в различных клиниках, где проходила лечение, не оказывающее должного эффекта.

Клиническая и лабораторная оценка показала у нее невропатию, связанную с нарушением нервных функций, обусловленную недостатком витамина B12. После назначения соответствующих добавок и их регулярного приема в течение месяца, показатели пациентки значительно улучшились.

Эксперты заявили, что невропатия, связанная с нехваткой этого элемента – одно из самых редких и изнурительных заболеваний, поражающих, по большей части, пожилых людей. Но порой оно встречается и у молодого поколения. Для выявления патологии обычно хватает проведения анализа крови.

Читайте также: Главный продукт, который способствует снижению давления.