7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Четыре опасных симптома сердечно-сосудистых заболеваний

 

Четыре опасных симптома сердечно-сосудистых заболеваний

 

Сердечно-сосудистые заболевания нередко проявляют себя нетипично. Оксана Драпкина, главный внештатный терапевт Минздрава, назвала такие признаки. Эксперт заявила, что многие относят высокое кровяное давление к первому и главному симптому таких болезней, но это, скорее, признак запущенного процесса. Терапевт озвучила наиболее неочевидную симптоматику заболеваний сердца, которую важно не пропустить.

Четыре опасных симптома сердечно-сосудистых заболеваний

Реакция на проникновение холодного воздуха

Когда при попадании внутрь охлажденного воздуха, в груди возникает острая боль, важно сразу направиться на прием к кардиологу. Драпкина заметила, что такая симптоматика – одна из наиболее опасных.

Боли в животе

При абдоминальной форме инфаркта нередко возникает тошнота, рвота и боли в области живота. При появлении боли, иррадирующей в руки, ноги или челюсть также стоит обратиться к специалисту. Если болевые ощущения не проходят даже при изменении положения тела, требуется срочное проведение обследования, сообщает «Российская газета».

Дискомфорт в грудной клетке

Драпкина отметила, что свидетельством сердечных проблем могут быть и дискомфортные ощущения в области груди. Появление тяжести, сдавливания или жжения может быть сигналом начала серьезного недуга.

Страх смерти и одышка

Эксперт заявила, что стоит быть особенно внимательными при появлении одышки в состоянии покоя. Боязнь смерти же нередко сопровождает заболевания сердца.

Кроме того, Драпкина рассказала о влиянии наследственных факторов на риск появления заболеваний сердца и сосудов и порекомендовала не пренебрегать регулярным обследованием у кардиолога. В особенности это касается тех, чьи родственники возрастом до 60 лет были подвержены инфарктам, внезапным остановкам сердца или инсультам.

Читайте также: Для здорового сердца, против диабета и воспалений: назван простой и полезный фрукт.