7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как по внешности определить признаки гормонального сбоя: эндокринолог

 

Как по внешности определить признаки гормонального сбоя: эндокринолог

 

О том, что в организме произошел гормональный способ, можно понять по внешним признакам, рассказала врач-эндокринолог Элина Шарифуллина.

импульсыимпульсы

Обратите внимание на походку. При гормональном сбое человек идет устало, приволакивает ноги. Еще один признак — у него всегда немного прикрыты веки. Это симптомы гипофункции щитовидной железы, нужно обратиться к специалисту, который назначит лечение и поможет выровнять фон.

Изменения туловища — тоже признак гормонального сбоя. В этом случае жир формируется в верхней части тела (плечи, верх спины, лопатки - так называемые «крылья»), а нижняя часть становится меньше, чуть ли не усыхает. Женщины в таком случае становятся по фигуре похожи на мужчин, так как плечи у них становятся очень широкими, а бедра — узкими. Что касается конкретного диагноза, это может быть синдром Кушинга.

По внешним признакам может определить и наличие сахарного диабета либо преддиабета, отметила специалист. Такой человек все время испытывает жажду, у него сухие губы. Ссадины при высоком уровне сахара плохо заживают, человек все время чувствует зуд.

Читайте также: Почему перед вакцинацией важно сдать кровь и на какой показатель обратить внимание.