7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какую опасность скрывает известная «специя долголетия»

 

Какую опасность скрывает известная «специя долголетия»

 

Куркума считается мощной целебной специей, нередко ей приписывают способность даже увеличивать продолжительность жизни. Но, несмотря на все позитивные свойства, ее употребление способно оказать и негативное воздействие на организм.

Какую опасность скрывает известная «специя долголетия»

Пищеварительные проблемы

Специя богата различными активными ингредиентами, главный из которых – куркумин. Научная работа Cancer Prevention Research показала, что большое количество этого вещества чревато появлением диареи, вздутия и других проблем с пищеварительным трактом.

Тошнота и головные боли

Куркумин – это мощный антиоксидант, в связи с чем многие предпочитают использовать его как добавку к пище. Однако при его несомненной пользе, порой вещество способно вызвать головные боли и тошноту, сообщается в BMC Complementary Medicine and Therapies.

Проблемы с желчным пузырем

Большое количество куркумы в рационе нередко чревато проблемами с желчным пузырем, в особенности, когда в анамнезе итак присутствует заболевание. Исследование, опубликованное в Asia Pacific Journal of Nutrition, показало, что излишек специи приводит к сокращению желчного пузыря и сбоям в его функционировании.

Читайте также: Самое опасное для организма сочетание продуктов назвал пищевой технолог.