7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нефролог: как уберечь почки при COVID-19

 

Нефролог: как уберечь почки при COVID-19

 

COVID-19 может оказывать пагубное влияние не только на легкие, но и на функции почек. По словам российского нефролога Анны Коробкиной, он «нападает» на внутренние органы, в которых есть фермент АПФ2, используя его как рецептор для проникновения в клетку. 

рукируки

Такие рецепторы имеются в пищеводе, мочевом пузыре, сердце и подвздошной кишке. Но самым уязвимым в этом смысле органом являютсяпочки.

Острое повреждение почек – один из факторов смертности при ковиде, отметила медик.

Пациентам с коронавирусом нужно сдать анализы для выявления нарушений в работе почек. Речь идет об анализе мочи на белок и биохимический анализ крови (БАК) на креатинин. Необходимо также следить за свертываемостью крови и проводить профилактику тромбозов, которые часто образуются в почечных сосудах.

Медик подчеркивает, что пациенты могут и не знать, что у них проблемы с почками, так как ничего ранее не замечали, а коронавирус способен резко обострить процессы, которые развивались медленно.

Главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России пока недостаточен.

Читайте также: Заболевания, при которых нельзя вакцинироваться «Спутником V».