7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Хватит сидеть: выявлены негативные последствия сидячего образа жизни

 

Хватит сидеть: выявлены негативные последствия сидячего образа жизни

 

Двигательная активность – необходимый компонент для сохранения здоровья в любом возрасте. Однако отсутствие движения и привычка подолгу сидеть может иметь и более серьезные последствия.

Хватит сидеть: выявлены негативные последствия сидячего образа жизни

Ученые из Канады выявили, что взрослые люди, привыкшие к отдыху в сидячем положении и не имеющие должной физической активности, более склонны к инсульту. Такая информация была представлена в научной работе, опубликованной в издании Stroke.

Ранние исследования уже не раз демонстрировали взаимосвязь долгого пребывания в сидячем положении и риска развития заболеваний сердца, сосудов и инсульта.

Учеными Университета Калгари была собрана информация о состоянии здоровья и образе жизни около 143 тысяч людей возрастом более сорока лет, не имеющих до этого инсультов, болезней сердца и сосудов, а также раковых заболеваний. Здоровье участников отслеживали в течение девяти лет.

Среднее ежедневное время, потраченное на «сидячий» досуг (чтение, компьютер, телевизор), равнялось четырем часам.

Примерно три тысячи человек из всех участников эксперимента пережили инсульт. Участники возрастом менее шестидесяти лет, физическая активность которых была низкой, а отдых в сидячем положении занимал более возьми часов, показали вероятность инсульта в 4,2 раза большую, чем те, что предпочитал сидеть менее четырех часов. А те, кто еще и отличался большой подвижностью, показали разницу в семь раз по сравнению с любителями долгого сидения.

Однако ученые, проводящие исследования, признались, что не учли один весомый фактор – участникам не задавали вопрос, связана ли их работа с сидячим положением.

Читайте также: Читать по глазам: какой симптом может быть сигналом болезни Альцгеймера.