7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов взбодриться без кофеина

 

7 способов взбодриться без кофеина

 

Кофеин нам нужен, когда хочется спать, а нельзя или когда нужно проснуться быстрее. Однако это соединение приносит вред сердцу, так что диетологи предлагают несколько способов привести организм в тонус, не используя кофе. Вот они:

7 способов взбодриться без кофеина

1. Выпить чай или другие жидкости

Идеальными будут мате и пуэр, поскольку первый является источником кофеина, а второй – стимулятором работы нервной системы. Попробуйте заварить крепкий черный чай, добавив в него 2-3 ложки сахара. Кроме чаев, бодрят и соки сельдерея, свеклы и граната.

7 способов взбодриться без кофеина

2. Массировать мочки ушей

Там, согласно мнению медиков Древнего Востока, находятся точки, активизирующие работу внутренних органов. Попробуйте помассировать мочки или всю ушную раковину и вы быстро придете в тонус даже после тго, как всю ночь писали отчет.

7 способов взбодриться без кофеина

3. Подать кислород

Проветрите комнату, обеспечив доступ свежего воздуха, но не используйте кондиционер. Если этого мало, стоит прогуляться по улице или хотя бы постоять возле окна. Сон с открытой форточкой также способствует бодрости организма, ведь ему иногда не хватает кислорода.

7 способов взбодриться без кофеина

4. Больше движений

Физическая нагрузка всегда помогает придать бодрости телу. Если вы работаете на дому, то можно выйти на десять минут из квартиры – даже в магазин. Когда у вас офисная работа, то дождитесь обеденного перерыва. Но вот если совсем нет сил, то можно пройтись на носочках, потянуться или сжимать ладони несколько раз. Отлично помогают глубокие вдохи в сочетании с ходьбой.

7 способов взбодриться без кофеина

5. Облиться холодной водой

Не в буквальном смысле этого слова, а просто протрите лицо кубком льда или наберите в ладони ледяную воду. Это не только насытит организм энергией, а и поможет сосредоточиться.

7 способов взбодриться без кофеина

6. Искать мяту

Мятный запах у многих ассоциируется со свежестью, так что нелишним будет обзавестись мятой, растущей в горшочке. Попробуйте смочить носовой платок таким же эфирным маслом, или пожевать жвачку с мятным вкусом. Если этого нет, то можно съесть пару долек лимона.

7 способов взбодриться без кофеина

7. Планировать рацион питания

Сиесты на работе не видать, так что постарайтесь насытить организм белковой пищей или сложными углеводами. Десертов лучше избегать – сладкое расслабляет. Вместо них попробуйте фруктовые салаты или фреши.

Вот только несколько способов, которые придадут организму бодрости. Если они на вас не действуют, тогда спасет только отпуск и полноценный сон.