7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Озвучена опасность распространенной привычки ежедневно принимать душ

 

Озвучена опасность распространенной привычки ежедневно принимать душ

 

Ощущение чистоты очень важно для человека. В связи с этим многие любят принимать душ ежедневно, а кто-то и по несколько раз в течение дня. Однако ученые выяснили, что эта процедура может навредить коже.

Озвучена опасность распространенной привычки ежедневно принимать душ

Исследователи заявляют, что при частом мытье с использованием мыла или геля с эпидермиса смывается кислотная мантия – смесь, состоящая из пота и сала, которая является защитой кожных покровов от вредоносных микроорганизмов. Поэтому ежедневное посещение душа может быть опасно, сообщает «Лента.ру».

Такая привычка способна спровоцировать развитие разных заболеваний, например, псориаза и экземы. Кроме того, есть вероятность нарушения кожного микробиома, играющего одну из ведущий ролей в иммунном защитном механизме.

Но чересчур длительный отказ от душа также нежелателен: он чреват появлением неприятного запаха и закупоркой пор мертвыми клетками эпидермиса. Далее это приводит к появлению прыщей и различных воспалений.

Оптимальным, по мнению специалистов, будет посещение душа один раз в двух-трехдневный период. Исключение составляют люди, чья деятельность связана с повышенной физической активностью.

Читайте также: В помощь мозгу: утренние привычки, которые поддержат здоровье главного органа.