7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов побороть осеннюю депрессию

 

7 способов побороть осеннюю депрессию

 

Осень – это не только очарование очей по версии русского классика, а еще и унылая пора. Первые признаки того, что у вас началась осенняя депрессия – это хандра, скука и пониженное настроение. Оказывается, с этим состоянием можно справиться, если использовать несколько простых приемов.

7 способов побороть осеннюю депрессию

1. Ищите солнышко

Начните с того, что осенью так мало тепла, да и организм за лето привык получать его в неограниченном количестве. Депрессия из-за отсутствия «солнечного гормона» мелатонина вполне преодолима – гуляйте в солнечные дни, вставайте пораньше и просто радуйтесь случайному солнечному блику.

7 способов побороть осеннюю депрессию

2. Принимайте контрастный душ

Он не только взбодрит вас, а и проведет процедуру закаливания. Всего минута холодной воды и минута горячей взбодрит вас как никогда и насытит организм тонусом. Сочетайте такие процедуры с поливитаминами. Так, для профилактики.

7 способов побороть осеннюю депрессию

3. Общайтесь и гуляйте

Уделяйте внимание близким людям. Только они могут разогнать тоску, особенно, если это семейный пикник или полет на воздушном шаре с компанией друзей. Пока вечера еще теплые, пройдитесь в компании с подружкой, посплетничайте и зарядитесь позитивом.

7 способов побороть осеннюю депрессию

4. Смените хобби и имидж

Начните ходить в бассейн, шить игрушки, заниматься фото или делать топиарии. Новое увлечение наполнит вашу жизнь положительными эмоциями, а если вы еще и из брюнетки превратитесь в рыжую, то станете настоящей осенней девушкой. Попробуйте обновить гардероб (шоппинг – это позитив) или хотя бы купить новый лак для ногтей.

7 способов побороть осеннюю депрессию

5. Добавьте красок

Уберите унылые черные и серые вещи, заменив их на яркую одежду. Согласитесь, желтый шарф или бирюзовые сапожки значительно поднимут настроение. Если вам мало этого, раскрасьте интерьер. Это не обязательно кардинальный ремонт, можно просто найти яркие детали в виде посуды, картины или интерьерной игрушки.

7 способов побороть осеннюю депрессию

6. Смотрите любимые фильмы.

Они должны быть обязательно с счастливым концом – так повышается настроение и, следовательно, проходит всякое уныние. Можете пересмотреть любимый фильм в компании с подругой, разделив положительные эмоции на двоих. Выбирайте комедии, ведь смех выделяет эндорфины в кровь и способствует снижению осенней хандры.

7 способов побороть осеннюю депрессию

7. Найдите новую работу

Лучшее средство от осенней хандры – смена обстановки. Просто, измените круг общения, смените зарплату и вы не только сможете самореализоваться, а и приобрете необходимый опыт. А может, перед вами откроются новые творческие возможности, которые и спасут от депрессивного настроения.