7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Четыре ярких признака на коже, выдающих проблемы с печенью

 

Четыре ярких признака на коже, выдающих проблемы с печенью

 

Печень является «молчаливым» органом, который долго никак не показывает, что с ним начались серьезные проблемы. Врачи советуют обратить внимание на изменения кожи и вовремя обратиться за помощью.

печеньпечень

Самым частым изменением кожи является желтуха, но до этого состояния организм еще нужно «довести». Однако не все знают, что предшествовать желтухе может постоянный навязчивый зуд. То есть если вы постоянно почесываетесь, то это довольно красноречивый знак. Развитие зуда связано с накоплением в крови желчных кислот, они токсичны.

Еще одним печеночным маркером являются сосудистые «звездочки», их еще называют «паучкам. Речь идет о звездчатых ангиомах, которые появляются на лице, шее и так далее.

Обратите внимание на сухость кожи, это тоже может быть следствием проблем с печенью. Проблема - в дефиците жирорастворимого витамина А в результате нарушения его всасывания.

При заболеваниях печени мы недополучаем витамин В2, что обусловливает образование в уголках рта трещинок - еще один маркер.

Ранее сообщалось, что пациенты с проблемной печенью жалуются на слабость, сонливость, вялость, усталость, ночную бессонницу. Есть два неочевидных признака — хроническая усталость и боль в плече.

Читайте также: Единственный внешний признак, указывающий на повышенный холестерин.