7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Побочные эффекты добавок: 7 признаков отравления витамином B12

 

Побочные эффекты добавок: 7 признаков отравления витамином B12

 

Нехватка витамина B12 способна повлиять на снижение когнитивных функций, потерю памяти и трудности с координацией, повреждение нервных клеток. Этот витамин отвечает за поддержание здоровой нервной системы и клеток ДНК. Зачастую при его дефиците назначаются определенные добавки. Но иногда они могут нанести серьезный вред организму, и даже привести к отравлению.

Побочные эффекты добавок: 7 признаков отравления витамином B12

Недавнее исследование, опубликованное на сайте National Library of Medicine (США), предоставило данные об одном пациенте, у которого была диагностирована злокачественная анемия, при этом его организм демонстрировал плохую реакцию на прием витамина B12. Речь идет о молодой женщине, многократно и ежедневно употреблявшей этот элемент. После общей дозы в 12 мг у нее наблюдались симптомы, характерные для серьезного отравления. Исследователи Национального центра наркологии и токсикомании Колумбийского университета заметили, что проявление передозировки оказалось необычным и неожиданным. Примерно через 14 дней после исключения B12, они полностью исчезли.

7 симптомов, возникающих при отравлении витамином B12:

  • Появление прыщей;
  • Учащение сердцебиения;
  • Появление тревожности;
  • Покраснение лица;
  • Возникновение головной боли;
  • Появление бессонницы;
  • Акатазия (явление постоянного двигательного беспокойства, из-за чего человек не может не двигаться: ерзание, смена поз и т.д.).

Ученые отметили, что самостоятельное назначение лекарственных средств (даже витаминов) небезопасно. Для корректного назначения необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Читайте также: Что будет, если не лечить дефицит B12.