7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что больше всего вредит здоровью почек: нефролог

 

Что больше всего вредит здоровью почек: нефролог

 

Излишнее обилие лекарств, рацион с избытком соли и полуфабрикатами, большое количество пищи, содержащей белок, способны привести к осложнениям с почками. Об этом «Российской газете» сообщила Лилия Усманова, врач-хирург отделения урологии и гемодиализа ФГБУЗ «Клиническая больница №50 Федерального медико-биологического агентства» в Сарове.

Что больше всего вредит здоровью почек: нефролог

Хирург рассказала, что есть много лекарств с нефротоксичными свойствами, которые многие относят к безобидным. Они представлены распространенными нестероидными противовоспалительными препаратами, анальгетиками, большим числом антибиотиков. Даже при относительно здоровом состоянии организма необоснованное использование таких средств способно серьезно навредить здоровью почек. В связи с этим эксперт настоятельно не рекомендует прибегать к самолечению.

Усманова отметила, что необходимо внимательно следить за артериальным давлением и питанием. Не стоит употреблять высококалорийную пищу с повышенным уровнем животного белка. Различные добавки тоже зачастую токсичны.

Специалист пояснила, что многие стали слишком лениться, есть полуфабрикаты с высоким содержанием консервантов, которые являются ядом для организма. Такое питание способно увеличивать риск появления хронических болезней почек, в особенности, если уже имеет место некое основное заболевание. Эксперт заметила, что количество соли также важно свести к минимуму. Жидкость стоит употреблять по необходимости, то есть насильственно заливать в организм воду излишне. Они итак присутствует в любых блюдах – овощах, фруктах, супах и даже мороженом.   

Хирург порекомендовала не употреблять слишком много продуктов спортивного питания с высоким содержанием белков после спортивных нагрузок. Она пояснила, что в период после занятий спортом итак происходит распад белка, то есть он высвобождается в кровь, усиливая тем самым нагрузку на почки, а люди нагружают почки еще новым белком. Иногда излишек будет спокойно выведен с мочой, однако если человек страдает каким-то заболеванием почек, токсины постепенно станут скапливаться в крови.

Усманова рассказала, что в хирургическом отделении из больницы периодически оказываются спортсмены. Поэтому она настоятельно рекомендовала не налегать на спортпит, а при наличии постоянных тренировок подчеркнула обязательность самостоятельного контроля анализов.

Читайте также: Обнаружена смертельная опасность косметики.