7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять известных мифов о клещах, которые не имеют ничего общего с реальностью

 

Пять известных мифов о клещах, которые не имеют ничего общего с реальностью

 

Многие люди, только услышав о клещах, склонны впадать в панику. В таком случае уместная осторожность пребывает рядом с фактической неосведомленностью о реальной опасности, что только усиливает тревожность. С приходом лета вернее всего будет вспомнить привычные убеждения и рассказать, имеют ли они что-то общее с действительностью. 

Пять известных мифов о клещах, которые не имеют ничего общего с реальностью

Пять наиболее известных мифов про клещей, которые являются домыслами:

  1. Они падают с деревьев или прыгают с кустов на людей и животных.

Нет, клещи не делают ни того, ни другого. Они просто передвигаются в траве или на ветках полком. Поэтому для защиты эксперты и рекомендуют выбирать одежду с длинными рукавами и высоким воротом, длинные штаны, которые лучше заправлять в носки.

  1. Они кусаются.

Нет, эти насекомые делают в коже проколы. Первоначально паразит царапает кожу, уже после прокалывает ее своим хоботком для засасывания крови.

  1. Их можно не удалять, потому что они сами отпадают.

Не совсем так. Если клещ наполнится кровью, он разбухнет и затем отвалится, да. Однако этот процесс может занимать до 11 дней, за такой период он успеет занести в организм множество болезней. Поэтому рисковать не стоит, паразита нужно снять в максимально короткий срок.

  1. Для удаления их нужно выкручивать.

Нет. Клещи не имеют какой-то определенной спирали, для того, чтобы такой метод назвать самым эффективным. Достать паразита поможет пинцет или нечто подобное. Необходимо делать это максимально аккуратно и не торопиться.

  1. Если в коже осталась голова, риск заразиться повышается.

Нет. Первое, зачастую после некорректного удаления в коже остается совсем не голова, а лишь часть паразита с зазубринами, которыми он прокалывает кожу. Второе, эти останки никак не увеличивают вероятность заболеть, потому что насекомое не вырабатывает слюну.

Читайте также: Популярный способ защиты от клещей может быть опасным: мнение эксперта.