7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Обратите внимание на ноги: два ярких симптома дефицита В12

 

Обратите внимание на ноги: два ярких симптома дефицита В12

 

Витамин В12 отвечает за производство организмом человека эритроцитов (красных кровяных телец), которые разносят кислород по всему телу.  Дефицит этого вещества вызывает сбои в их развитии и функционировании, приводит к опасным проблемам неврологического характера и даже к болезням крови.

Обратите внимание на ноги: два ярких симптома дефицита В12

Эксперты заметили, что нехватка витамина В12 может выражаться в виде необычных симптомов в ногах. При дефиците этого элемента конечности получают меньший объем кислорода, поэтому в ногах порой возникает покалывание, сообщает Express. Также если на ногах медленно заживают раны – это еще один явный признак недостатка В12 в организме.  

Другие выраженные симптомы нехватки В12:

  • Чрезмерная забывчивость;
  • Ощущение тяжести при ходьбе;
  • Постоянная усталость и слабость;
  • Анемия;
  • Опухший и воспаленный язык.

Эксперты пояснили, что недостаток элемента не обязательно развивается быстро, но с течением времени перечисленные симптомы усиливаются. Для выявления дефицита В12 требуется сдать анализ крови. Зачастую при легкой нехватке витамина, медики прописывают универсальные мультивитамины. Однако если ситуация более серьезная, с более выраженными симптомами, необходимо еженедельно прибегать к инъекциям витамина В12. Поддерживать баланс элемента можно и при сбалансированном питании. Особенно богаты этим витамином сыры, яйца, говядина и курица. Для получения персональных рекомендаций по устранению дефицита В12 необходимо своевременно обратиться к специалисту.

Читайте также: Два признака дефицита B12, которые важно не пропустить.