7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что запрещено делать, если укусил клещ: Мясников

 

Что запрещено делать, если укусил клещ: Мясников

 

Народный врач Александр Мясников рассказал, что запрещено делать, если вас укусил клещ.

Что запрещено делать, если укусил клещ: Мясников

Он отметил, что насекомое категорически нельзя извлекать с помощью масла или прижигания. Эти широко распространенные народные методы только навредят человеку, сообщил Мясников в эфире «Россия 1».

Клеща важно достать полностью, чтобы внутри не осталось его частей: лапок или головы. Для этого необходимо аккуратно и точно захватить его, а далее вывернуть. Если в коже останутся лапки или голова, дальнейший процесс будет значительно затруднен. Кроме того, участок укуса может и загноиться.

Также Мясников отметил, что если клещ является переносчиком энцефалита, то яд в организм поступает мгновенно. Относительно боррелиоза картина складывается по-иному: попадание в кровь происходит после пребывания клеща на коже в течение 1-2 дней. В таком случае есть немалая вероятность избежать тяжелой болезни, поэтому важно достать насекомое как можно быстрее.

Еще врач отметил, что после извлечения клеща нужно отдать на проверку в лабораторию, чтобы выяснить является ли он инфицированным. Это поможет скорее начать лечение при его необходимости. Недавно сотрудник ЦНИИ эпидемиологии заявили, что клещи переносят два новых вируса в России.