7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Звон в ушах может быть симптомом сразу нескольких болезней

 

Звон в ушах может быть симптомом сразу нескольких болезней

 

Невролог объяснил, почему не стоит игнорировать регулярный шумит в ушах.

Звон в ушах может быть симптомом сразу нескольких болезней

Если говорить медицинским языком, то всем нам известный звон в ушах называется тиннитус. Чаще всего занимается его диагностикой врач-отоларинголог, потому что вызывают звон в ушах в основном именно ЛОР-патологии. Но есть и причины, которые уже в ведомстве невролога.

Тиннитус может возникнуть из-за воспаления слухового нерва, а также поражения центров слуха в коре мозга, а также новообразованиями как злокачественными, так и кистой, – пояснил врач-невролог Артемий Ерохин.

По словам врача, также звон в ушах может говорить о воспалительном процессе височно-нижнечелюстного сустава, атеросклеротическим изменениям сосудов, а также проблемах в шейном отделе позвоночника и сахарный диабет.

Примечательно, что тиннитус может проявляться из-за таблеток.

Некоторые лекарственные препараты при длительном приёме могут давать в качестве побочного эффекта звон в ушах. Если вы заметили такие проблемы, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу, – добавила невролог Ерохин.

Врач также дал советы, что сделать в первую очередь, если всё чаще стал беспокоить шум в ушах.

Измерьте артериальное давление. Часто скачки вниз или вверх сопровождаются тиннитусом, – пояснил специалист. – Если обнаружите, что давление в стабильном состоянии, то стоит пойти сначала к ЛОРу, а затем к неврологу. Обязательно обследуйтесь!

Читайте также: «Перестаньте заниматься ерундой»: Мясников указал на ошибку при измерении давления