7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ботаник назвала комнатные растения, которые уничтожают бактерии

 

Ботаник назвала комнатные растения, которые уничтожают бактерии

 

Доктор биологических наук посоветовала, какие домашние цветы обязательно стоит держать дома.

Ботаник назвала комнатные растения, которые уничтожают бактерии

Профессор кафедры ботаники Надежда Ковригина назвала комнатные растения, которые уничтожают бактерии.

Первыми в списке специалиста оказались представители домашней флоры, выделяющие фитонциды. К таким относят розмарин, мирт.

Фитонциды относятся к летучим веществам, способные убивать болезнетворные микроорганизмы. Известными лечебными свойствами обладают хвойные леса, – рассказала Ковригина. – Конечно, их на подоконники не поселишь, но есть и более компактные растеия.

Полезно также дома держать растения, которые поглощают вредные вещества. Например, оксиды серы, азота. К таким относятся известные всем традесканция и хлорофитум.

Хорошо бы завести парочку горшков растений-поглотителей углекислого газа. Это позволит заметно улучшить микроклимат, повысить влажность и освежить воздух. Хорошо справляются с этой задачей растения, которые имеют большие и широкие листья. Например, эухарисы, аспидистры и, наконец, всеми любимые фикусы.

Важно помнить, что польза от растений будет, если за ними правильно ухаживать, – советует профессор Ковригина. – Кроме обычно полива, нужно регулярно очищать листья зелёных питомцев от пыли, орошать их из пульверизатора и вовремя пересаживать.

Читайте также: Болезни, при которых нельзя есть редис, даже после вымачивания в воде