7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов уберечься от простуды

 

7 способов уберечься от простуды

 

Осень… Она приносит не только золотистые листопады, а и простудные заболевания, подстерегающие нас повсюду. Болезни лучше предупреждать, а не лечить, так что примите к сведению несколько простых советов о том, как уберечь себя и своих близких от простуды.

7 способов уберечься от простуды

1. Одежда по погоде

Это самый действенный метод, который убережет вас от всяких ОРЗ и ОРВИ. Не смотрите на то, что на улице днем тепло – лучше наденьте кардиган утром. Редкое осеннее солнышко уже должно настроить на то, чтобы извлечь из недр шкафа куртки, свитера и шарфы.

7 способов уберечься от простуды

2. Горячая ванна и сухие волосы

Замершее тело и ноги согреет только горячая ванна, ведь она расслабит мышцы и проведет профилактику различного рода простудных заболеваний. После того, как насладитесь водными процедурами, не ходите с мокрыми волосами. Лучше высушить их и не мучатся от болей в горле.

7 способов уберечься от простуды

3. Полезные витамины

Самые главные из них – это А и С, которые укрепляют иммунную систему и защищают от простуды. Источники первого ищите в таких продуктах как печень, рыбий жир, яйца, молоко и сливки. Для того, чтобы насытить организм витамином С, выбирайте цитрусовые, черную смородину и клубнику, зеленый горошек, красный перец и брокколи.

7 способов уберечься от простуды

4. Личная гигиена и прививки

Мойте руки или пользуйтесь антисептиком, ведь общественные места – это источники простуды. Дома лучше проводить влажную уборку и проветривать помещение. Кроме этого, полощите полость рта теплой водой с несколькими каплями настойки календулы.

Не ленитесь, сделайте прививку против гриппа, модификаций которого сейчас не счесть. Не забывайте о том, что это – самый надежный способ защитить организм.

7 способов уберечься от простуды

5. Сон и питание

Не выспавшийся организм слаб и может легко «заполучить» простуду. Так что постарайтесь ложиться спать своевременно. Правильное питание заключается в том, чтобы найти источники полезных калорий – овощи и фрукты, а также некоторые виды мяса.

7 способов уберечься от простуды

6. Секс

На то он и секс, чтобы им заниматься. Кроме поднятия настроения и удовольствия, секс поможет вам уберечься от простуды. Правда, если вы простыли, то тут уж придется лечится, а не выделывать пируэты в постели.

7 способов уберечься от простуды

7.Тренировки

Холодное время года – не самое лучшее время для гимнастики, но никто не отменял спортзала или 15 минут на зарядку. Спорт – это то, что поддерживает тело в тонусе и закаляет его. Вот лишь некоторые способы спасти себя от ринита, кашля, повышенной температуры и еще целого списка признаков простуды.