7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 самых полезных продуктов для зубов

 

7 самых полезных продуктов для зубов

 

Многие люди, следящие за своим питанием, совершенно забывают о том, какое влияние те или иные продукты имеют на зубы и десна. Не все продукты питания, которые полезны для организма, полезны для состояния ротовой полости. Какие же продукты имеют хорошее влияние на зубы?

7 самых полезных продуктов для зубов

Твердые овощи и фрукты

Такие овощи и фрукты как яблоки, морковь, свекла содержат в себе элементы, которые помогают поддерживать здоровое состояние зубов и десен. Это такие вещества, как фосфор, магний, натрий, йод и фтор, а так же витамины А,Е,В,Д. Такие овощи помогают очищать зубы и десна от налета, и обеспечивают хорошее кровообращение десен.

7 самых полезных продуктов для зубов

Зелень

Зелень – не только вкусная приправа для любого блюда, но и источник витаминов С,Е,А. Укроп, петрушка, салат и сельдерей богаты бета-каротином и фолиевой кислотой. Они даже помогают частично отбеливать зубы, так как их сок способен проникать в труднодоступные места.

7 самых полезных продуктов для зубов

Орехи

Миндаль, грецкие орехи, фундук содержат полезные аминокислоты и жирные кислоты. Некоторые сорта орехов способны уничтожать бактерии, которые негативно влияют на целостность зубной эмали. Кешью обладает свойством снижать зубную боль, и тонизировать.

7 самых полезных продуктов для зубов

Молочные продукты

Как известно, молочные продукты – источник кальция. Недостаток кальция в организме может привести к истончению зубной эмали, или даже выпадению зубов. Кисломолочные продукты укрепляют зубы и кости, положительно влияют на весь организм в целом. Такой продукт, как твердый сыр является прекрасным средством для предотвращения кариеса.

7 самых полезных продуктов для зубов

Цитрусовые

В состав цитрусовых входят элементы, способные служить для профилактики кровотечения десен. Витамин С, который в изобилии есть в апельсинах, грейпфрутах, лимонах препятствует развитию кариеса путем уничтожения вредных бактерий.

7 самых полезных продуктов для зубов

Морепродукты

Морепродукты полезны не только для поддержания иммунитета, но и укрепляют кости и зубы. В них содержится много фосфора, жирных омега-3 кислот, кальция, которые положительно влияют на состояние зубной эмали, не давая ей разрушаться под воздействием неблагоприятных факторов в виде горячих напитков, курения и кофе.

7 самых полезных продуктов для зубов

Мед

Мед обладает антибактериальными свойствами, а поэтому оказывает положительное влияние на десна и зубы. Во многих народных рецептах прополисом рекомендовано лечить такие заболевания, как пародонтоз, кариес и воспаление. Так же в нем много витаминов В и Е.