7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, богатых витамином С

 

7 продуктов, богатых витамином С

 

Витамин С, он же аскорбиновая кислота, является одним из жизненно необходимых человеку витаминов. Вот только получать витамин С организм должен не посредством таблеток, а продуктов питания, в которых он содержится в достаточном количестве. К таким продуктам относятся:

апельсинапельсин

Апельсины

Апельсины богаты витамином С. Из цитрусовых они больше других богаты аскорбиновой кислотой. В 100 г этого фрукта содержится 50 мг витамина С. Второе место из цитрусовых по содержанию витамина С занимают грейпфруты, третье – лимоны.

клубникаклубника

Клубника

Только не удивляйтесь, но в клубнике витамина С даже больше, чем в пресловутом апельсине на целых 10 мг, то есть в 100 г клубники содержится 60 мг аскорбинки. Клубника полезна в любом виде. Ее можно есть с сахаром, сметаной, в составе коктейля, напитка, выпечки. Единственный минус ягоды – способность вызывать аллергию.

гуавагуава

Гуава

Еще больше витамина С, чем апельсин и клубника содержит гуава, в 100 г фрукта содержится 230 мг аскорбиновой кислоты. Также гуава богата витамином А и фолиевой кислотой.

кивикиви

Киви

Лучшим диетическим фруктом признано киви, богатое калием и витамином С. Киви многогранно в употреблении, его можно есть не только в обычном виде, но и добавлять в экзотические оригинальные салаты, сочетать с мясом, привносить разнообразие в выпечку.

дынядыня

Дыня

Источником аскорбиновой кислоты является мускусная дыня, обычная такими качествами похвастаться не может. Также мускусная дыня более ароматная и сочная. Кроме витамина С дыня может похвастаться наличием антиоксидантов.

малинамалина

Малина

Малиновый чай – это неизменный источник витамина С, который таким образом можно получать круглогодично в необходимых объемах. Чай можно заваривать как из ягод малины, так и из листочков, которые могут быть высушенными или свежими, разницы никакой нет. Так что заготовьте на зиму не только малиновое варенье, но и насушите листочки малины, которые также полезны.

томатытоматы

Томаты

Томаты – это очень полезные овощи, которые в большом количестве содержат витамин С. Также это источник витамина А и ликопина – прекрасного антиоксиданта.