7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные назвали случаи, когда изжога опасна для жизни

 

Учёные назвали случаи, когда изжога опасна для жизни

 

Последние исследования онкологов из США показали, что изжога может быть причиной смертельных заболеваний.

Учёные назвали случаи, когда изжога опасна для жизни

Важное открытие принадлежит сотрудникам национального института рака. Как пояснил глава исследовательской группы Кристина Абнет, с изжогой, когда кислота из желудка попадает в пищевод, (медицинское название – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – Прим.автора) сталкиваются до сорока процентов людей.

Изжога не так безопасна, как принято считать. Дело в том, что из-за желудочной кислоты может возникнуть повреждение слизистой и более глубоких тканей пищевода и даже гортани. Если изжога – частый гость, то из-за неё со временем может возникнуть злокачественная опухоль указанных выше участков пищеварительного тракта.

Учёные назвали случаи, когда изжога опасна для жизни

Примечательно, что за основу своей научной работы учёные брали массовое (3,5 млн человек. – Прим. автора) исследование своих коллег, которые в 1996 году изучили влияние питания и болезней.

Взяв полученные данные, Кристиан Абнет с коллегами изучил информацию по 490,6 тысячам человек, сравнив данные по ним, собранные в 1996 году и состояние их здоровья в последующие годы.


Проанализировав информацию, учёные пришли к любопытном, но весьма не позитивному выводу, что у двадцати четырех процентов (107,2 тысячи человек), которые страдали изжогой, спустя годы развились опасные типы рака – аденокарцинома пищевода (931), плоскоклеточная карцинома пищевода (301) и гортани (876).
Выводы нашего исследования являются предварительными. Однако, изучать связь изжоги и рака необходимо тщательнее. Важно оценить на сколько лечение от изжоги является действенным и в профилактике карциномы, – пояснил доктор Абнет.

Читайте также: Яблочный уксус: 5 причин его использовать для здоровья