7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 натуральных средств от зуда кожи

 

7 натуральных средств от зуда кожи

 

Зуд – частая проблема, возникающая при укусах насекомых, аллергических реакциях, заболеваниях кожи, сухость кожи, а также реакции при попадании на кожу моющих средств. Как же избавиться от зуда натуральными средствами?

7 натуральных средств от зуда кожи

Пищевая сода

Пищевая сода – самый популярный продукт для устранения зуда благодаря своим противовоспалительным свойствам. Осторожно, не стоит использовать соду в местах повреждения кожи. Примите ванну с содой – в ванну с теплой водой добавьте половину чашки соды, и принимайте 30-50 минут.

7 натуральных средств от зуда кожи

Овсянка

В овсянке повышенное содержание таких антиоксидантов, как авенантрамиды, которые успокаивают зудящую кожу, и снимают покраснения. Соедините овсяную муку с водой до образования густой кашицы. Полученную массу распределите тонким слоем по пораженному участку кожи, прикройте салфеткой, и держите 15-20 минут.

7 натуральных средств от зуда кожи

Холодная вода и компрессы

Наберите ванну холодной воды, и лежите в ней, как можно дольше. Для усиления эффекта можно добавить несколько капель мятного или лавандового масла. Прикладывайте компрессы с холодной водой на зудящую кожу. В качестве них, можно использовать лед, завернутый в полотенце.

7 натуральных средств от зуда кожи

Лимон

Еще одно прекрасно действующее средство. Из-за содержания в лимонах лимонной и уксусной кислоты уничтожаются бактерии, раздражающие кожу. Выдавите немного лимонного сока на место зуда и подождите, пока он впитается.

7 натуральных средств от зуда кожи

Ягоды можжевельника и гвоздики

Пользоваться ягодами можжевельника для успокоения кожи придумали еще коренные американцы. Гвоздика в свою очередь содержит натуральное масло – эвгенол, которое снижает чувствительность нервных клеток, тем самым прекращая зуд. Смешайте 5 столовых ложек растительного масла с 6 ложками пчелиного воска, добавьте ягоды можжевельника и гвоздики. Подогретую смесь наносите на зудящие участки кожи.

7 натуральных средств от зуда кожи

Алоэ

Алоэ – прекрасное антибактериальное средство. Соком алоэ лечат грибки, ожоги и зуд. Если у вас дома на окне есть такое растение, то просто отрежьте кусочек, разрежьте вдоль и приложите к больному месту.

7 натуральных средств от зуда кожи

Натуральные масла.

Масла обладают успокаивающим действием.  Масло можно просто наносить на коду, а можно добавлять и в ванну. Вот самые лучшие масла для устранения зуда: репейное, базиликовое, лавровое, календулы, песчанки, ромашки, гвоздики, герани.