7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач объяснил, что будет, если есть мало соли или совсем отказаться от неё

 

Врач объяснил, что будет, если есть мало соли или совсем отказаться от неё

 

Что произойдёт, если человек откажется от «белой смерти» и перестанет солить пищу. Польза или всё-таки вред?

Врач объяснил, что будет, если есть мало соли или совсем отказаться от неё

Рекомендуемая норма соли для взрослого – шесть граммов (чайная ложечка), а допустимая – 11 граммов. К сожалению, чаще мы съедаем гораздо больше. В результате гипертония, проблемы с почками, тромбоз, отёки, задержка воды в тканях.

Только представьте, всего лишь одни грамм соли способен задержать около 200 миллилитров воды!

Поэтому-то по утру многие из нас чувствую себя водяным матрасом.

Чтобы не было фатальных проблем со здоровьем, всё-таки с солью нужно аккуратнее.

Кстати, детям и пожилым нужно есть вообще не более трёх граммов соли в сутки.

Врач объяснил, что будет, если есть мало соли или совсем отказаться от неё

Бывает так, что человек очень скромно солит пищу, которую готовит, но всё равно отекает так, что явный пересол на лице. Почему так?

Как объяснила эндокринолог Алина Алмасханова из КДЦ МЕДСИ, винить в этом стоит скрытую соль. Ведь кроме той пищи, что мы готовим сами дома, мы ещё едим готовые продукты или используем полуфабрикаты, а там ведь тоже есть соль.

Варёная колбаска – два с половиной грамма соли на стограммовый кусочек. А есть ведь ещё различные маринады, соусы, где соль является как консервантом, так и усилителем вкуса. Всё это добавляет натрия в вашу дневную копилочку, вот и получается много, очень много.

Если от соли столько доказанного вреда, может вообще отказаться от неё и сразу стать здоровым и прожить до ста лет. Но спросите любого врача, он вам объяснит, что нет, так не пойдёт.

Дефицит соли очень вреден. Это нарушает натриево-калиевый обмен. Из-за этого вода вместе с калием начнёт покидать клетки и они утратят тургор. Видимые симптомы дефицита натри – низкое давление, слабость, тошнота, мигрени, головокружение, потеря аппетита.

Многие люди, чтобы избавиться от отёков и вывести и так задержавшуюся жидкость в организме, используют «солевое голодание». Не вредно ли это?

До семи дней на бессолевой диете – безопасно для здоровья. Это позволит избавиться от отёков, снизить вес, – пояснила эндокринолог Алина Алмасханова. – Но такая практика на 60-90 дней – это уже очень опасно.

Читайте также: Доктор Мясников назвал любимую диету россиян, которая с возрастом грозит диабетом