7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, улучшающих лактацию

 

7 продуктов, улучшающих лактацию

 

Молоко матери – это источник полезных витаминов и микроэлементов, необходимых новорожденному. Нет лучшей пищи для ребенка, материнское молоко, приспособленное исключительно под его потребности нужды. Оно насыщает, повышает иммунитет, защищает от многих заболеваний. Но бывают случаи, причем нередкое, когда молоко идет на убыль и его становится все меньше, в результате чего ребенка приходится подкармливать смесями, при этом его защита ослабевает, как и иммунитет. Любой мамочке хотелось бы как можно дольше кормить ребенка грудью. Можно ли бороться за молоко? Можно и нужно, мы даже знаем как – при помощи продуктов, улучшающих лактацию. Вот 7 из них.

вода и чайвода и чай

Вода и чай

Данные продукты нельзя назвать едой, но именно количество жидкости, которое вы выпиваете в течение дня, существенно влияет на выработку молока грудными железами. Как показывают исследования около 75% людей хронически обезвожены. Заставлять молодую мамочку пить воду трехлитровыми банками никто не будет, но 6-8 стаканов жидкости в день она должна выпивать, при этом в обязательном порядке употреблять один стакан воды за 30 минут до кормления, даже если пить совсем не хочется.

Увеличить лактацию помогают всевозможные чаи из трав, например, из мелисы, боярышника и душицы. Также можно пить соки моркови, смородины и отвары из ячменя. Проверенным способом является теплый зеленый чай с молоком или медом.

фенхельфенхель

Фенхель

Фенхель – это одна из составляющих чаев для похудения, а также чаев, улучшающих и увеличивающих лактацию. Фенхель нормализует работу желудочно-кишечного тракта и является источником фитоэстерогенов. У фенхеля специфический вкус, который по нраву не всем, но при этом мы все равно рекомендуем вам добавлять его еще и в салаты.

орехиорехи

Орехи

Наиболее популярным средством повышения лактации среди молодых мам являются орехи. Нужно ли есть какие-то определенные орехи? Совсем нет. Подойдут любые – от грецких до кешью. Орехи обеспечивают не только большее количество молока, но и его более высокое качество, так как они содержат большое количество натуральных жиров и антиоксидантов. Съедайте одну горсть орехов ежедневно в сыром или поджаренном виде и радуйте своего кроху жирным и вкусным молочком, а себя – наличием достаточного количества природной пищи для вашего чудо-чада.

овсяная мукаовсяная мука

Овсяная мука

Прекрасно стимулирует выработку молока овсяная мука, из которой можно печь вкусное печенье. Также можно начинать утро с овсяной каши, которая нормализует кровообращение и артериальное давление.

имбирьимбирь

Имбирь

Корень имбиря хорошо помогает при утренней тошноте, а чай из имбиря успокаивает желудок, а также помогает наладить лактацию. Индийская и Азиатская кухни активно используют корень имбиря, можете изучить их интернациональные блюда, включив некоторые из них в свой рацион.

Среди молодых мамочек наиболее популярным является чай из имбиря с медом, мятой и лимоном.

салатсалат

Салат

Обычный листовой салат также способствует улучшению лактации. Салатные листья можно смешивать с петрушкой или укропом, приправляя оливковым маслом, лимонным соком или сметанной. Вот вам и завтрак или часть его.  

кунжуткунжут

Семечки кунжута

Кунжутные семечки мало того, что  очень вкусные, но еще и ужасно полезные, особенно для кормящих мам. Семечки кунжута можно добавлять в салат, выпечку, смешивать с сахаром, есть просто так. К тому же в кунжутных семечках содержится такое количество кальция, которым не могут похвастаться даже молочные продукты.