7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

 

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

 

Ценитель здорового образа жизни славится не только своей активностью и привычкой правильно питаться. В нем заложена некоторого рода дотошность в изучении этикеток. Какими бы они не были – продуктовыми, косметическими, парфюмерными и пр. – он не поскупится на время и прочтет состав того или иного продукта. Не поленитесь и вы, и уделите пару минут на это занятие. Порой, в самой элементарной зубной пасте, с которой вы начинаете свое бодрое утро, можно обнаружить весьма любопытные вещества, не всегда полезные для вашей бодрости. Поэтому, увидев что-то для себя не полезное, вы, возможно, склонитесь к тому, чтобы каждый день с утра и на ночь прибегать к помощи натуральных средств при чистке зубов.

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

1. «Глиняный» способ чистки зубов

Белая или голубая, но только хорошо смолотая, она является аналогом зубного порошка. Этот уникальный продукт издревле сыскал себе славу очистителя зубов и от пищи и налета, который потом преобразуется в камни. Понятно, что современный обыватель с сомнением отнесется к такому глиняному способу чистки зубов. Но, возможно, понимающие люди будут использовать глину. А найти ее можно в любой аптеке. Кстати, глину используют и для других медицинских и косметических процедур. Она прекрасно очищает и подсушивает жирную кожу, а также используется как укрепляющее средство для секущихся и ломких волос.

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

2. Содово-глицериновый способ

Зубную пасту из соды и глицерина можно без проблем приготовить и самим. Возьмите 1 ст. л. глицерина, 6 ст. л. соды, , 1 ст. л. 3% перекиси водорода. Смешайте все эти компоненты в однородную массу и переложите в чистую емкость. Подождите пару часов пока она загустеет, тогда ее можно использовать. Чтобы ваша самодельная паста приятно пахла, добавьте в раствор несколько капелек эфирного масла, например, мятного. Оно прекрасно будет освежать полость рта, а от вас запахнет «прохладой».
Известно, что такое основное вещество всех зубных паст, как фтор, может незаметно откладываться годами в тканях и костях человека. А это в свою очередь вызывает проблемы и с пищеварением и с иммунитетом.

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

3. Солевой способ

Соль, обладая антибактериальным эффектом, может заживить ваши десны. Но такую чистку нужно делать, если только вам разрешит стоматолог. Потому как иной пародонтоз сможет лишь усугубится, если вы примените соль. А вообще, этот природный элемент и зубы эффективно очистит и запах неприятный уберет. Для чистки зубов можно использовать любую соль – поваренную или морскую. Последняя, кстати, богата минералами и микроэлементами. Чистка зубов солью по большому счету не отличается от обычной утреней процедуры. Смочите щетку, окуните ее в соль и приступайте. Лучше, если соль будет мелкой, например, сорта «Экстра».
На основе соли можно приготовить даже зубную пасту. В качестве загустителя возьмите растительное масло – оливковое, подсолнечное, кукурузное. Смешайте эти два ингредиента, и паста готова. О пользе растительных масел, и об их антиоксидантных и заживляющих свойствах мы неоднократно писали в наших статьях.

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

4. Молочный способ

В данном случае нужно использовать сухое молоко. Им, также как и солью очищайте зубы, предварительно смочив щетку в воде. Особенно полезно чистить зубы таким способом тем, у кого развит кариес. Молоко замедляет процесс образования кариозных дырок и зубного камня, а также помогает избежать кровоточивости десен. К тому же такой «очиститель» хорошо подойдет для отбеливания зубов.
А вот антибактериальные добавки в вашей зубной пасте либо очередная приманка покупателя, либо нейтрализатор не только плохих, но и хороших бактерий.

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

5. Травяной способ

В данном случае используются такие обычные, но очень полезные травки как крапива и шалфей. Крапива обладает мощным ранозаживляющим и общеукрепляющим свойством. Она полезна как для кожных покровов, так и для слизистых оболочек. В данном случае она справится со всеми ранками на деснах. Шалфей – трава антибактериальная. В его листьях находятся эфирные масла, которые и обладают бактерицидным и противовоспалительным действием.
Для приготовления травяной зубной пасты необходимо взять в равном количестве оба компонента и залить кипятком. После того как остынет, смочите в отваре щетку и приступайте к своим зубам.

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

6. Угольный способ

Вам, наверняка, покажется странным, что можно отбеливать зубы углем. Но, тем не менее, актированный уголь для этого подходит как нельзя лучше. Растолките таблетку активированного угля и положите образовавшийся порошок на зубную щетку. Данный абразив не повредит эмали, зато прекрасно снимет верхний ненужный слой. После этой «черной» процедуры, прополоскайте род теплой водой. Вот увидите, несколько таких приемов, и ваши зубы станут белыми.
Знаете ли вы, что лаурилсульфат натрия, который раньше «шел» в шампуни, теперь перекочевал в зубную пасту. Да, он улучшает пенообразование. Но пена не скажется на нашем здоровье положительно. Зато это соединение повысит чувствительность десен к органическим пищевым кислотам, которые вы потребляете с продуктами, а также приведёт к истончению эмали.

7 вариантов чистки зубов натуральными средствами

7. Самый сладкий и вкусный

Земляника и клубника прекрасно очистят ваши зубы и отбелят их. Эффект этого способа заключен во фруктовых кислотах этих чудных ягодок. Они хорошо отбеливают и освежают зубы. Раздавите ягоды или превратите их в кашицу, затем смесь нанесите на зубную щетку и угостите свои зубки и десна таким десертом. Правда, после такого отбеливания, все же стоит прибегнуть к помощи обычных паст. В ягодах содержится много сахаров, которые влияют на зубную эмаль разрушительно.

Удачных вам утренних и вечерних моционов! Возможно, после очищения зубов одним из предложенных способов, они станут заметно красивее и крепче!