7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

 

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

 

Итак, вы приняли решение пробрести красивый рельеф тела и накачанную мускулатуру и купили абонемент в спортзал. Это, конечно же, большой плюс, но вот правильное питание тоже имеет важное значение.Чтобы нарастить мышечную массу, нужно обогатить свой рацион питания продуктами, которые не содержат лишнего количества калорий.Список из 7 продуктов, укрепляющих мышцы, поможет вашему организму стать здоровым и обеспечить эстетичный рельеф тела, причем без применения химических гейнеров и сжигателей жира.

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

1. Рыба

Она считается самым идеальным продуктом для увеличения объема мышечных клеток. Если вы употребляете в пищу тунца, сардины, семгу, лосося, то обогащаете тело аминокислотами и жирными кислотами омега-3, которые укрепляют мускулы, защищают ткани и кости скелета от повреждений. Специалисты по спортпиту рекомендуют употреблять рыбу около 3 раз за неделю.

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

2. Овощи

Употребление в пищу томатов обеспечивает нормальную циркуляцию железа в крови, поскольку выступают источником минеральных солей, витаминов и калия. Добавляйте их в салаты, супы, запеканки или кушайте в свежем виде.Еще один полезный для наращивания мышц продукт – это картофель. Содержание в нем витамина С, белков и жиров делает его клубни прекрасным источником антиоксидантов, которые способствуют регенерации тканей и восстановлению их после тренинга. Не забывайте и о семенах тыквы, которые поставляют магний в мышечные клетки, повышая выносливость организма.

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

3. Фрукты

Обязательно кушайте яблоки. Их рекомендуют американские специалисты по причине антиоксидантных свойств, укрепляющих структуру мышечных клеток. Сочетание этих фруктов с клубникой, известной как источник витамина С наиболее оптимально во фруктовых салатах. Среди топовых фруктов находятся также апельсины и дыни, которые поддерживают мышечную массу.

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

4. Зелень

Самый главный источник железа для организма – это шпинат. Его употребление не только стимулирует процессы наращивания мышечной массы, а и регулирует энергетические ресурсы организма, поддерживая его до и после тренировок.

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

5. Молочные продукты

Всем известен тот факт, что протеины сыворотки – самый эффективный источник наращивания мышечной массы. Кроме этого, йогурты, кефиры и простокваша являются незаменимыми источниками витамина D, укрепляющего мышечные ткани при занятиях спортом.

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

6. Яйца

Куриные или перепелиные яйца – один из самых важных протеиносодержащих продуктов. Являясь одним из важнейших условий для увеличения количества мышечных клеток, яйца поставляют в организм витамины А, D и Е, правда, наибольшее их количество в перепелиных. А вот куриными злоупотреблять не рекомендуют из-за высокого процента холестерина.

Топ-7 продуктов, увеличивающих мышечную массу

7. Жидкость

Водная среда – самая необходимая для человеческого тела, особенно, если вы решили нарастить мышечную массу. Поддержание баланса жидкости в организмах обогащает клетки мышц кислородом и стимулирует их рост даже при интенсивных физических нагрузках.