7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сокращающие жизнь болезни, к которым приводит одиночество

 

Сокращающие жизнь болезни, к которым приводит одиночество

 

Учёные советуют, если хочется стареть медленнее и прожить долгую и здоровую жизнь, то стоит избегать одиночества.

Сокращающие жизнь болезни, к которым приводит одиночество
Группа физиологов и психологов из университета в Чикаго (США) доказали, что одиночество также разрушительно для здоровья человека, как и алкоголь, курение и избыток соли. Особенно это касается здоровья сердца и сосудов.
Профессор Джон Какиоппо счатает, что вред от одиночества можно сравнить с 15 выкуренными сигарентами ежедневно. У одиноких или изолированных от общества людей чаще всего наблюдаются проблемы со сном. Со временем наблюдает дегенеративные процессы, начинать страдать память, а с возрастом высок риск деменции.
По мнению специалиста, особенно просматривается связь одиночества и инсульта. Поэтому врачам важно обращать внимание на одиноких людей, ведь они находятся в зоне риска.
Психолог считает, что бороться с одиночеством нужно с ранних лет.
– Дети и подростки должны проявлять социальную активность, задача родителей её стимулировать, – советует Джон Какиоппо. – Важно, чтобы у ребёнка были друзья, как можно больше социальных связей и знакомств. В этом помогут кружки, дополнительные занятия, прогулки на улице. Общаться нужно и в колледже или университете, потому что работа в будущем не создаст уже столько знакомств. Особенно трудно завести новую компанию, когда людям уже за 40 лет. Зачастую усугубляется и то, что супруги не могут заменить друзей. Поэтому нельзя замыкаться и искать себе новые увлечения и новые знакомства.
Читайте также: Чтобы выглядеть моложе сверстников, нужно соблюдать одно правило