7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Прививаться от коронавируса может потребоваться каждый год

 

Прививаться от коронавируса может потребоваться каждый год

 

Как рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев, вакцинация от коронавируса может стать ежегодной, как иммунизация против гриппа. По его словам, инфекция имеет признаки сезонности. 

уколукол

— Предполагаемый сезон коронавируса в целом будет совпадать с сезоном гриппа, но в разных странах, климатических условиях возможны нюансы, — отметил эксперт.

Пока основным вопросом остаётся срок сохранения иммунитета после прививки. Лукашев подчеркнул, что выводы об остановке циркуляции вируса из-за иммунизации можно будет сделать, как минимум, через полтора года.

Вакцинация от коронавируса для медиков, учителей и людей из групп риска будет добровольной, сообщили в Минздраве.

  Мы об этом неоднократно говорили. Обязательная вакцинация не обсуждалась и не обсуждается, – сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса, которую назвали «Спутник V». Первыми вакцинацию пройдут врачи. Прививки уже сделали ряд государственных чиновников. Отечественным препаратом заинтересовались более 50 стран.

Власти ряда государств сообщают о второй волне коронавируса нового типа. По оценкам ВОЗ, темпы распространения пандемии в мире увеличились. Так, Индия, США и Бразилия фиксируют рекордные суточные приросты новых случаев заражения.

Как отмечал представитель Роспотребнадзора Виктор Малеев, в России эпидемия не закончится до конца 2020 года. 

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.