7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что происходит со здоровьем человека, когда он матерится или слышит плохие слова

 

Что происходит со здоровьем человека, когда он матерится или слышит плохие слова

 

Психологи-исследователи развенчали миф, что матерщина полезна для «выпускания пара». Оказалось, что всё наоборот. 

Что происходит со здоровьем человека, когда он матерится или слышит плохие слова

Есть такое мнение, что нецензурная ругань помогает снять напряжение, избавиться от негативных эмоций, которые вредны для здоровья. Но специалисты университета Бристоля доказали обратное.

Сотрудники Школы экспериментальной психологии провели эксперимент. В рамках него они попросили волонтеров читать вслух разные слова. Участники первой группы произносили и слышали матерные слова, а во второй мат был заменён на эвфемизмы (литературные и цензурные аналоги).

Ко головам всех подопытных были присоединены специальные электроды, которые передавали информацию о электрической активности головного мозга. Это позволяло учёным зафиксировать уровень стресса, которые испытывают участники эксперимента.

После завершения практической части, исследователи стали изучать полученные данные. Оказалось, что всплеск стресса происходил в тех случаях, когда человек произносил нецензурные слова или же слышал их. Это позволило учёным сделать вывод, что «выпускания пара» матерщиной является неподходящим и негативным способом. 

Авторы исследования объяснили это тем, что мат является табу в обществе. Поэтому когда человек пренебрегает правилами и произносит ругательные слова или же слышит их, то вырабатывается гормон стресса. Эффект усиливается, если ругань происходит в тот момент, когда человек возмущён чем-то. Получается двойной негативный эффект. 

Однако, учёные отмечают, что для некоторых людей мат является нормой. Такие люди, действительно, не имеют в силу своего воспитания никаких запретов. Поэтому их организм адаптируется к ненормативной лексике и меньше стрессует.

Читайте также: О скрытой болезни можно узнать по тому, что человеку снится