7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опасный утренний симптом гипертонии

 

Опасный утренний симптом гипертонии

 

Эксперты Американской кардиологической ассоциации напоминают, что гипертония часто остается незамеченной, при этом провоцируя дополнительную нагрузку на стенки сосудов.

головаголова

Высокое артериальное давление может спровоцировать необратимые изменения в работе сердечно-сосудистой системы. 

Медики советуют не игнорировать головные боли по утрам, поскольку они могут быть связаны с повышением давления. Если это происходит на постоянной основе, возможны серьезны последствия для здоровья.

— При появлении данного признака следует незамедлительно обратиться к врачу, — предупредили специалисты.

Как ранее сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов, почти 40% россиян имеет гипертонию. 

— Опасность гипертонии в том, что она является самостоятельным фактором риска развития инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности, — рассказал медик.

Как неоднократно отмечалось, гипертония может стать причиной тяжелого течения COVID-19. Люди с таким диагнозом и болеют тяжелее, и восстанавливаются дольше.

По данным ВОЗ, гипертония является самой важной причиной инсульта и болезней сердца. От ее осложнений ежегодно умирают до 9,4 миллиона человек.

Уровень артериального давления – один из основных показателей состояния здоровья, и следить за ним нужно постоянно. Некоторым людям для его нормализации бывает достаточно изменить образ жизни — прекратить курить, отказаться от алкоголя, перейти к здоровому питанию, регулярно заниматься физкультурой. Очень важно поддерживать нормальный вес: потеря каждых 5 кг излишнего веса может способствовать снижению систолического кровяного давления на 2-10 пунктов.

Читайте также: Почему вредно завтракать кашами.