7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гинеколог: как заподозрить беременность на самых ранних сроках

 

Гинеколог: как заподозрить беременность на самых ранних сроках

 

Врач-гинеколог Екатерина Жуманова рассказала, что признаки беременности в день зачатия выявить невозможно, как и в первую неделю. Она напомнила, что оплодотворённая яйцеклетка начинает меняться через две недели с момента зачатия.

женщинаженщина

Тем не менее, наступившую беременность можно заподозрить на очень маленьком сроке. Так, уже в первые дни у женщины может возникнуть апатия, утомляемость, слабость, сонливость, изменение настроения.

— Можно сказать, что женщина чувствует себя по-иному, не как обычно, — отметила гинеколог, добавив, что всё это очень индивидуально, и кто-то вообще ничего не чувствует, пока не случится задержка.

Почему у некоторых женщин живот заметен чуть ли не втором месяце беременности? По словам специалиста, это может случиться, если будущая мама «гордится» своим состоянием. В этом случае у нее меняется походка.

— Она рано начинает ходить в позе «уточки» — животом вперёд. А так как в этот период всегда возникает вздутие кишечника, это создает ощущение живота уже на раннем сроке беременности, хотя матка ещё очень маленькая, — рассказала врач.

Акушер-гинеколог Стелла Узденова считает, что лучше всего рожать первенца в 20-35 лет. По её словам, и вне этих возрастных рамок можно выносить и родить здорового ребёнка, однако с точки зрения гормонального фона и влияния внешних факторов, которые имеют накопительный эффект, всё же оптимален возраст 20-35 лет.

— После 35-ти первые роды могут быть с осложнениями, потому что уже идут различные нарушения, как правило, под воздействием окружающей среды, стрессов, либо присоединяются хронические заболевания, — рассказала врач.

Она подчеркнула, что сейчас медики отказались от обидного термина «старородящая женщина» — в карте просто указывают возраст, в котором произошли роды.

Читайте также: Нефролог назвала самый вредный продукт для почек.